Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Финансы – это отрасль прикладной экономической науки, которая изучает совокупность денежных отношений, образованных на всех уровнях финансовой системы и связанных с формированием и использованием фондов денежных средств. Изучение финансовой науки отвечает на главные вопросы для общества и экономики: как и в каких формах формируются и расходуются фонды финансовых ресурсов для удовлетворения потребностей общества.

Финансист – специалист в сфере финансовых, бюджетных и налоговых отношений, финансового планирования, анализа и финансового контроля, осуществляет финансовые операции и управляет денежными потоками.

Актуальность развития компетенции Финансы объясняется динамичным развитием отрасли, современных инструментов финансового управления, анализа и учета в условиях цифровизации. Влияние цифровых преобразований на финансовую систему является одном из наиболее заметных и выражается в формировании финансового потенциала, который проявляется через внедрение и использование инновационных финансовых технологий. В этих условиях необходимы интенсивное обучение студентов в области финансовых технологий, формирование новых знаний и навыков, творческий подход, использование цифровых сервисов и инструментов.

Основные направления работы финансиста:

  • осуществление финансовой деятельности предприятия, направленной на обеспечение финансовыми ресурсами заданий производственного плана, формирование и распределение доходов и накоплений предприятия и их использование по обязательствам перед государственным бюджетом, налоговыми органами, банковскими учреждениями, поставщиками, финансирование затрат на расширенное воспроизводство, социальное обеспечение и материальное стимулирование работников;
  • разработка проектов перспективных и годовых финансовых планов, прогнозов поступления денежных средств;
  • определение размеров доходов и расходов, поступлений и отчислений средств, взаимоотношения предприятия с бюджетом, налоговыми органами, банками;
  • анализ исполнения смет, оперативной и бухгалтерской отчетности по финансовой деятельности;
  • участие в разработке и внедрении мероприятий по повышению прибыльности производства и реализации продукции, улучшению использования собственных оборотных средств, средств государственного бюджета.

Развитие отечественной финансовой системы формирует потребность в квалифицированных и компетентных кадрах, понимающих принципы финансовых отношений, способных принимать решения в интересах всех их участников. Поэтому область применения знаний и навыков в сфере финансов чрезвычайно обширна и разнообразна, она не ограничивается рамками коммерческих банков, инвестиционных и брокерских компаний; она распространяется на государственные структуры и учреждения, такие как Федеральная налоговая служба РФ, Казначейство РФ, службы финансовой деятельности органов власти, региональные и муниципальные министерства финансов и экономического развития, службы планирования на предприятиях, в организациях и учреждениях. Специалисты в сфере финансов вовлечены в деятельность финансово‑промышленных холдингов, коммерческих банков, инвестиционных фондов, органов государственной власти, включая специальные службы контролирующих организаций.

Наверх