Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Российской экономике остро не хватает IТ-специалистов. По данным Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), общая численность IТ-специалистов, работающих в российской цифровой экономике, составляет 1,45 млн человек. Плюс специалисты в области телекоммуникаций и связи — 350 тыс. человек. Это 2,4% от экономически активного населения страны, и это очень мало. Для сравнения: аналогичный показатель в среднем по Европе составляет 3,9%, в Финляндии — 7%, в Великобритании — 5%, в Норвегии — 4,5%, в Чехии, Франции, Германии — 4%, в Польше — 3%.

По данным сайта habr.com на специализацию Веб-разработка в ИТ сфере приходится 34% всех вакансий.

На сайте hh.ru по запросу «Веб-разработка» только сейчас есть 10 789 вакансий.

Веб-технологии это современная, динамичная, постоянно развивающаяся профессия в области интернет-технологий. Веб-приложения — это сервисы поддержки функционирования разных информационных ресурсов и сервисов, размещенных в сети Интернет. Задача веб-специалиста достаточно объемная и интересная и охватывает почти все направления в данной области разработки: дизайн, верстка, программирование на стороне клиента, сервера. Веб-разработчик создает интернет-ресурс и отвечает за его функционирование. Веб-дизайнер формирует внешний вид (художественное оформление) и восприятие интернет-ресурса (интерфейс, логическая структура веб-страницы, размещение информации).

Для создания веб-сайтов используются специальные программы и языки программирования.  Веб-разработчики создают единый функциональный и удобный информационный продукт с помощью разметок, связывающих графические элементы, текст и фото, ссылки на различные веб-страницы и другие сайты. Компьютерные программы, заготовки и открытые электронные библиотеки используются в качестве технической базы. В своей работе разработчики сайтов обязаны соблюдать требования закона об авторском праве и этические нормы.

Чтобы пробудить интерес у посетителей сайта веб-специалисты обязаны изучать новые техники и технологии производства сайтов и использовать их при решении оригинальных задач, должны быть осведомлены о современных стилях и тенденциях графического дизайна. Творческие способности нужны веб-специалистам при подборе цветов, шрифтов и графики, для поддержки эффективной рабочей коммуникации с профессиональными дизайнерами, а также при разработке структуры сайта. Хорошо спланированный пользовательский интерфейс (ПИ) гарантирует интерес посетителя к открытой и другим страницам сайта и, как следствие, высокую его конверсию. А совместимость конечного продукта с современными версиями наиболее распространенных веб-браузеров, программам и устройств обеспечит доступ к ресурсу всем пользователям. Веб-специалист обязан знать основы проектной работы, технологии и методы программирования на стороне сервера и клиента, разбираться в основах программной архитектуры и базах данных для хранения информации, знать, как организованы сложные веб-сервисы, знать основы управления сайтом.

 

Востребованность профессии

Профессия веб-программиста является одной из самых перспективных в наши дни. Она открывает возможности построения отличной карьеры. Усердно работая и успешно сдавая крупные проекты вы сможете стать начальником информационно-технологического отдела или же IT-директором.

 

Веб-программисты довольно часто работают фрилансерами и ни от кого не зависят. Таким образом, доход существенно увеличивается. Данная специальность является отличной платформой для открытия собственного бизнеса в сети Интернет.

 

Зарубежные компании ценят наших специалистов. Это связано с высоким уровнем интеллекта и трудоспособностью. Веб-программист может работать удаленно на западные предприятия, получая хорошие доходы за свой труд.

 

Для кого подходит профессия

Основными характерными качествами для web-программиста является усидчивость, особенно на начальных стадиях карьеры. Поскольку создание web-сайта – это процесс работы нескольких специалистов, ещё одним хорошим качеством для данной профессии будет умение работать в команде. В профессии web-программиста большую роль играет не наличие образования, а развитые  способности в области программирования интернет-сайтов.

 

Условия труда

  • свобода в принятии решений (как решать ту или иную задачу решает сам web-программист);
  • возможность удаленной работы.
  • ненормированный рабочий день.

Карьера

Для того чтобы устроиться на работу по данной специальности, мало простого прохождения собеседования. Понравившись будущему начальству в личностном плане, вам предстоит выполнить небольшое тестовое задание. Именно оно станет решающим фактором в карьере. Опыт, конечно, играет роль, но довольно часто новички превосходят гуру программирования на данном этапе.

 

Веб-программист имеет ряд перспектив в построении карьеры. Так, простой специалист может вырасти до начальника проекта. Это в результате поможет стать главой ИТ-отдела.

 

В крупных компаниях возможности роста расширяются весьма престижной должностью IT-директора.

 

Должностные обязанности:

  • Общение с заказчиком;
  • Создание технического задания;
  • Создание сайта;
  • Проведение презентации проекта заказчику;
  • Сопровождение ресурса;
  • Разработка новых программ и технологий.
Наверх