Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Дни открытых дверей в режиме on-line

В ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум» сформирована система профориентационной работы – опережающая профессиональная ориентация молодежи, которая позволяет не только помочь ее самоопределению, но, прежде всего, дает возможность повысить степень ее реализации в профессиональной деятельности и, как следствие, конкурентоспособность на рынке труда и реальную занятость после окончания учебы.

    Основной целью профориентационной работы является оказание помощи выпускникам школ в выборе будущей профессии в соответствии с потребностями рынка труда на основе личностно – ориентированного подхода и создание условий для формирования перспективно-обоснованных профессионально-образовательных планов будущих абитуриентов. 

Балаковский политехнический техникум — учебное заведение, где не одно поколение студентов получило качественное среднее профессиональное образование и путёвку в жизнь.

Основными задачами профориентационной работы являются:

  • изучение и прогнозирование перспектив формирования контингента обучающихся по специальностям, реализуемым в ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум»;
  • пропаганда уровня образовательной деятельности техникума;
  • создание системы профориентационной работы техникума;
  • организация и осуществление взаимодействия с образовательными учреждениями общего и профессионального образования в рамках непрерывной подготовки будущих специалистов по системе «школа - техникум - вуз»;
  • установление и поддержание тесных связей с органами муниципальной власти;
  • оказание помощи приемной комиссии в качественном отборе абитуриентов.

Успешная реализация поставленных целей и задач в значительной степени зависит от качества работы по каждому из следующих направлений:

  • профессиональное просвещение учащихся школ и их родителей о положительных сторонах профессий структурного подразделения техникума и возможностях получения дополнительных образовательных услуг и перспективах профессионального развития. Осуществляется через работу со средствами массовой информации (СМИ) в целях рекламы техникума и направлена на формирование его имиджа, непосредственно через официальный сайт БПТ, а также ежегодно разрабатываются современные буклеты для поступающих, различные по содержанию и оформлению, в которых представлена вся информация для абитуриентов и их родителей;
  • профессиональная консультация – оказание индивидуальной помощи выпускникам школ в выборе профессии, информирование родителей о правилах приема в техникум и льготах для студентов видеться в рамках «День открытых дверей». Это общеизвестная и эффективная форма профориентационной работы. В программе мероприятия знакомство с материально-техническим обеспечением и оснащенностью образовательного процесса: экскурсии по учебным мастерским и лабораториям, посещение объектов спорта и общежития, мастер – классы лучших студентов и мастеров производственного обучения и высококвалифицированных преподавателей техникума, конкурсы профессиональной направленности;
  • профессиональный отбор позволяет определить для абитуриента его будущую специальность, рекомендовать наиболее подходящее направление. Профессиональный отбор выполняется с учетом имеющихся данных об абитуриенте: личный мотив выбора специальности, стремления и побуждения, отсутствие медицинских противопоказаний для обучения выбранной профессии;
  • профессиональная адаптация – помощь в виде подготовки студентов к условиям труда и особенностям прохождения практики на ведущих градообразующих предприятиях города Балаково, осуществляются периодические встречи с Центром занятости населения г. Балаково, а также видеться активная работа по трудоустройству выпускников.

Все перечисленные направления дополняют друг друга, формируя содержание профориентационной работы в ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум» и конкретизируясь с учетом потребностей муниципального и регионального рынка труда.

Специальность 09.02.07 "Информационные системы и программирования"

Мастер-класс "Ресурсы Android Studio"
преподавателя специальных дисциплин Бельмесова П.И.

Специальность 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

Выполнение практической работы,
преподаватель специальных дисциплин  Сметанин А.А.

Специальность 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)

Мастер-класс "Технология выполнения стропольных работ
преподавателя специальных дисциплин Силантьевой Л.А.

Специальность 18.02.07 Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров

Ребята рассказывают о своей специальности и показывают опыты

Специальность 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

Мастер-класс "Частичный разбор двигателя ВАЗ-2108 для выявления неисправности распределительного вала"
преподавателя специальных дисциплин Дудниченко А.А. 

Специальность 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Подготовка студентов выпускной группы к демонстрационному экзамену, 
преподаватель специальных дисциплин Шеянкова Е.В.

Специальность 38.02.06 Финансы

Выполнение практической работы по теме "Перенос отчета о движении денежных средств из 1С в Excel",
преподаватель специальных дисциплин Ефанова С.В.

38.02.07 Банковское дело

Выполнение практической работы по теме "Работа с клиентской базой",
преподаватель специальных дисциплин Ефанова С.В.

Движение "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia в ГАПОУ СО "БПТ"

Движение "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia направлено на развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрацию важности компетенций для экономического роста и личного успеха.
Начиная с 2017 года студенты нашего образовательного учреждения принимают учатие и занимают призовые места в региональных чемпионатах Саратовской области.

В 2020 году на базе техникума созданы мастерские:
Мастерская по компетенциям "Программные решения для бизнеса", "ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие"
Мастерская по компетенции "Электромонтаж"
Лаборатория по компетенции "Лабораторный химический анализ"

С 22 по 28 февраля 2020 г. впервые в рамках V регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillls Russia) Саратовской области на базе нашего техникума работали площадки по компетенциям "Программные решения для бизнеса" и "ИТ решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие".

Дни открытых дверей

В нашем техникуме регулярно проходят Дни открытых дверей, все необходимая информация размещается на главной странице сайта.
 Во время экскурсии по техникуму наши гости могу пройти профориентационное тестирование, познакомиться с актуальными специальностями и профессиями, получить информацию о будущем трудоустройстве выпускников, окунуться во внеучебную жизнь студентов техникума, поучаствовать в мастер-классах по профессиям и специальностям, совершить экскурсию по техникуму, получить индивидуальные консультации.

Дни открытых дверей направлены на оказание профориентационной поддержки учащимся школ в выборе профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, а также в выработке профессионального самоопределения в соответствии со своими возможностями и способностями.

Недели профессий

Недели предметно-цикловых комиссиий направлены на вовлечение обучающихся в самостоятельную деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам, привитие вновь поступившим обучающимся устойчивого интереса к избранной профессии. В рамках Недели проводятся различные мероприятия, которые регулярно освещаются в новостной ленте.

Профессиональные олимпиады и конкурсы

На базе техникума ежегодно проходит заочный конкурс презентаций и видеороликов «Моя профессия лучше всех!» в Приволжском федеральном округе.

Наши студенты являются участниками и призерами олимпиад, конкурсов, конференций различных уровней.

Фестивали науки и рабочих профессий

Студенты нашего техникума постоянные участники Фестивалей науки и рабочих профессий, которые проходят на базе БИТИ НИЯУ МИФИ.

Недели без турникетов

Экскурсия учащихся БПТ на производственные площадки металлургического завода г.Балаково

АО «Металлургический Завод Балаково» посетили будущие металлурги

Наверх