Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
9 мая 2022 г.

9 МАЯ 2022 года у Обелиска памяти погибшим в годы войны против немецко-фашистских захватчиков прошёл траурный церемониал. Коллектив педагогов и студентов Балаковского политехнического техникума принял участие в праздничном шествии.

Коллективы предприятий, учебных заведений и общественных организаций заполонили всю Аллею Героев, начиная с улицы Ленина. Неподалеку работала полевая кухня, у детской библиотеки – интерактивная площадка «Песни Победы» и «Фото Победы», которые подготовили для горожан студенты Балаковского политехнического техникума под руководством Тайновой Н.А. Балаковцы идут целыми семьями с маленькими детьми. В руках - флаги, на груди - георгиевскими лентами, на голове у многих - военные пилотки образца Второй мировой войны.

У самого мемориала депутат Государственной думы Николай Панков общался с ветеранами, для которых организовали отдельную зону. Юные волонтеры в белых халатах по необходимости приносили им воду и проявляли заботу - День Победы - в первую очередь праздник наших ветеранов, которых осталось совсем немного. Николая Васильевича, который пообщался едва ли не со всеми ветеранами, сопровождал молчаливый глава Балаковского района Сергей Грачев. 

Ровно в 10:03 ведущий дал старт началу торжественного мероприятия. Слово взял Николай Панков: 

- Мне сегодня приятно и почетно быть вместе с Вами в этот праздник, который празднует весь мир - в наш День Победы. С первых дней войны жители Балаково ушли на фронт. Оставаясь в тылу, жители Балаково продолжали сражаться, все заводы были перепрофилированы под военные нужды, выпуская снаряды, ремонтируя военные корабли, катера для перевозки вооружений и раненных. Балаково, как и вся страна, сражался, отстаивая нашу независимость. Отдельные слова признательности сегодняшней молодежи. Тем, кто и дальше держит Великое знамя Победы наших отцов и дедов. В этот праздничный день хочу пожелать всем счастья, здоровья, мирного неба на головой.

После Николая Васильевича слово взял Сергей Евгеньевич Грачев. 
- 9 мая - это особый день, день гордости и грусти. Более 11 миллионов советских солдат не вернулись с полей сражений. Они защищали нашу Родину, они освобождали Европу, - сказал Сергей Евгеньевич, - Более 13 миллионов человек, наших граждан погибли во время Великой Отечественной войны. Хочется отдать память нашим великим землякам. И сегодня, то что мы видим, ситуация, которая происходит в мире, те страны, которые мы вчера освобождали, пытаются переписать историю. Та ситуация, которая образовалась на Украине, тот нацизм, который подкрался к нашим дверям. Это недопустимо. И сегодня мы должны сплотиться вокруг нашей страны, вокруг нашей Родины и Победа будет за нами. 

Многотысячные горожане после минуты молчания и запуска белых голубей в небо понесли к Обелиску цветы и венки. В первых рядах - районное руководство, ветераны боевых действий и делегация Саратовской областной думы в лице Ольги Болякиной, Гагика Киракосяна и Ивана Чепрасова.

                Горбунова Л.А., зам.директора по УВР

Наверх