Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Час актуальной информации

24 марта 2022 г.

24 марта 2022 года, в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, в межпоселенческой центральной библиотеке прошел Час актуальный информации «Диагноз: туберкулез. Будем осторожны!» для студентов 1 курса гр.24 спец.38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Балаковского политехнического техникума.

О том, какова была истинная картина заболеваемости и смертности от туберкулеза в те или иные времена, библиотекарь рассказал на примере произведений классиков 19 века. Тема «чахотки» (так раньше назывался туберкулез) была отражена в произведениях Ф. Достоевского, А. Чехова, Л. Толстого, И. Тургенева и других русских классиков.

Заинтересовал студентов и рассказ о художнице Марии Башкирцевой, которая умерла от туберкулеза в 24 года. При жизни она была известна как живописец, а после ранней трагической смерти огромную популярность обрели ее опубликованные дневники.

Приглашенная на встречу врач-методист ЦМП Л.В. Маркина познакомила со статистикой заболеваемости туберкулезом в современном мире и мерами профилактики, которые проводятся в России. Где легко заразиться опасным заболеванием, как его вовремя распознать, на эти и другие вопросы студенты получили исчерпывающе ответы.

По окончании встречи участникам мероприятия раздали информационные буклеты «Туберкулёз и его профилактика!».

Горбунова Л.А., зам. директора по УВР

Наверх