Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта 2022 г.

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей. Грамотность потребителя – это тема для очень серьезного разговора. Сегодня каждый должен быть грамотным потребителем, должен уметь отстаивать свои права. Насколько грамотно будет вести себя человек с продавцом, настолько цивилизованной станет наша система торговли и общественного обслуживания населения.

15 марта 2022 года, в день защиты прав потребителей, в Балаковском политехническом техникуме прошел правовой ликбез «Потребительские права в цифровую эпоху» для студентов гр.24 спец.38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и гр.4 спец.13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям). Цель занятия - формирование знаний обучающихся в области прав потребителей, рационального потребительского поведения.

В ходе мероприятия они ознакомились с нормативно-правовыми документами, защищающими права и законные интересы покупателей и продавцов, а именно Закон РФ «О защите прав потребителей». После изучения теории перешли к практике. На конкретных жизненных ситуациях разобрались, как нужно правильно поступить и на какие статьи закона нужно ссылаться. Далее перед обучающимися стояла задача - разгадать вопросы викторины «Ваши права», с которой они справились быстро и легко.  Вопросы викторины помогли обучающимся задуматься о правах потребителей финансовых услуг и проверить свои знания о безопасности их использования.

В завершении мероприятия студенты сделали вывод: «Все мы являемся потребителями различных товаров и услуг и должны уметь отстаивать свои потребительские права и интересы».

 

Горбунова Л.А., зам. директора по УВР

Наверх