Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Великая тайна Чарльза Диккенса

1 марта 2022 г.

28 февраля 2022 г. в читальном зале БПТ состоялась литературная гостиная с целью знакомства студентов-первокурсников (18 и 27 группы) с жизнью и творчеством английского писателя Чарльза  Диккенса.

Родился Чарльз Диккенс 7 февраля 1812 года в Лэндпорте (остров Портси, Англия).

Чарльз Диккенс – великий английский писатель, названный крупнейшим прозаиком 19 века. Из-под его пера вышли замечательные романы и очерки. Прославился он еще при жизни. Начало писательской карьеры пришлось на 1833 год, когда были опубликованы небольшие рассказы под названием «Очерки Боза». А подтолкнуло его к писательству ранняя женитьба и быстрое прибавление семейства. Если первые трое детей радовали отца, то пятый ребёнок заставил его задуматься, как и на что воспитывать и кормить детей. Заметки начинающего литератора пришлись по душе общественности, и Чарльз получил дополнительный стимул к занятиям литературным творчеством. Теперь в этом был весь смысл его жизни.

Сам он вырос в ужасной нищете и бесконечных долгах, в которые их семью вогнал отец. В связи с такой обстановкой, Чарльзу пришлось бросить обучение в школе и найти работу. Его взяли на фабрику, где производилась вакса. Он трудился практически бесплатно, за шесть шиллингов в неделю.

Славу писателю принёс роман «Посмертные записки Пиквикского клуба». Роман « Приключения Оливера  Твиста», вышедший в 1839 г., отражает историю авторской жизни, о непосильном и малооплачиваемом детском труде.

Были продемонстрированы видеоролики, в которых рассказывалось с каких произведениях лучше начать знакомство с героями книг. Среди них особо отмечена «Лавка древности», «Рождественская песнь». Многие романы писателя написаны на контрасте юмора и трудной жизни соотечественников.

Скончался писатель от инсульта 9 июня 1870 г. Ему было 58 лет.

По мнению русского писателя Федора Достоевского, Диккенс представлял собой настоящего мастера, наиболее реалистично показывающего все прелести современной действительности.

С миром писателя студентов увлечённо познакомила библиотекарь МАУК «БГЦБ» Савельева Алёна Сергеевна.

Сафонова О.Т., лаборант методического отдела

Наверх