Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Основы безопасности жизнедеятельности

2 марта 2022 г.

«Искру туши до пожара, беду отводи до удара»
(народная мудрость)

 

1 марта 2022 года в ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум» прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», цель которого выработка единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания обучающихся к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях. 

В этот день студенты 1-2 курсов гр.10 и гр.24 спец.38.01.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), гр.18 спец.13.02.03 Электрические станции, сети системы познакомились с правилами поведения во время экстремальных и опасных ситуаций. Преподаватели учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» Керимов Адалет Мухтар оглы и Шевченко Павел Александрович особое внимание уделили отработке правил поведения в чрезвычайных ситуациях, при пожарах, антитеррористической безопасности. Адалет Мухтарович довел до студентов правила поведения в местах с массовым пребыванием людей, на водоемах в различные времена года, на железной дороге,  при поступлении оповещения о неблагоприятных погодных явлениях и стихийных бедствиях. Совместно с обучающимися были отработаны практические действия использования противогаза и защитного костюма.

Особое внимание обучающихся акцентировано на порядок действий при обнаружении в сети Интернет контента террористического содержания, на алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов.

 Практическая направленность данного мероприятия способствует формированию у обучающихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать самопомощь и взаимопомощь. В ходе урока использовался видеолекторий, проводился анализ возможных ситуаций. Со студентами 1 курса гр.24 спец.38.02.01 проведена викторина «Безопасность день за днем!»

По мнению студентов, урок имел практическую направленность, познакомил с профессией спасателя и проверил навыки пользования противогазом.

Горбунова Л.В., зам.директора по УВР

Наверх