Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
15 февраля 2022 г.

15 февраля 2022 года в России отмечается 33-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года, это 2238 дней.

«Чтобы не забыть – нужно знать и помнить» - под таким девизом 16 февраля 2022 года в Балаковском политехническом техникуме прошел урок мужества, посвященный 33-летию вывода советских войск из Афганистана, для студентов 1-2 курсов.

Тема войны – вечная боль и незаживающая рана. Ведущие рассказали ребятам о том, для чего в Афганистан в далеком 1979 году был введен ограниченный контингент советских войск, и как воины-афганцы исполняли свой интернациональный долг.  Рассказ сопровождался электронной презентацией о воинах – афганцах,  выпускниках Балаковского политехнического техникума, ребята  узнали о тех нелёгких днях и тяжелых боях, проведённых в республике Афганистан.

Вниманию  студентов  был представлен документальный видеофильм об афганской войне «Афганистан болит в моей душе». Понимание трагедии произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах ребят. Сухие цифры статистики вызывали их удивление.  Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено тел и душ в этой афганской войне. То, что в классе не осталось ни одного равнодушного можно было не сомневаться. Минутой молчания почтили всех не вернувшихся с той войны.

В память о студентах техникума, не вернувшихся с Афганской войны и из мест локальных конфликтов, в память о тех, кто ушел из жизни в мирное время, студенты гр.21 спец.15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) возложили цветы к мемориальной доске.

К памятной дате, 33-летию вывода советских войск из Афганистана, в библиотеке оформлена книжная выставка «На той войне, незнаменитой». На выставке представлены документальные материалы, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг. Читатели могут познакомиться с произведениями авторов, свидетелями той войны, а также документальными и художественными произведениями.

 

Горбунова Л.А., зам. директора по УВР

Наверх