Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
19 января 2022 г.

18 января 2022 года студенты 1 курса гр. 17 спец. 09.02.07 Информационные системы и программирование приняли участие в профилактическом мероприятии на тему «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде».

Встреча прошла в форме лекции, где были рассмотрены понятия «экстремизм» и «терроризм», виды экстремизма, выделены основные причины экстремизма. Были рассмотрены примеры наиболее известных экстремистских и террористических событий в мире. В ходе беседы были озвучены основные статьи законодательства, за нарушение которых следует уголовная ответственность.

В ходе мероприятия был составлен психологический портрет экстремиста. Как правило, это подростки 14 - 20 лет. Их выделяет особая агрессия к окружающим, т.к. в раннем детстве они подвергались насилию, лишены родительской любви или испытывают ее нехватку, обладают низким культурным уровнем и выраженной антисоциальной направленностью в поведении.

Внимание студентов было обращено на безопасное использование личных аккаунтах студентов в социальных сетях и твиттерах, рекомендовано не вступать в публичные чаты, где идут призывы к насилию и организации террористических действий.

Лекция прошла в формате живого общения. Студенты активно задавали вопросы, интересовались полученным материалом.

И самое основное – найти глобальную цель в жизни, продумать этапы её достижения, и твёрдо идти к ней. Потому как СВОЁ БУДУЩЕЕ ВЫБЕРАЕШЬ САМ!

Педагог-психолог Мизинов В.В. с целью формирования устойчивого личностного противостояния несовершеннолетних к вовлечению в антисоциальные террористические группировки, используя активные методы обучения,  провел со студентами упражнения с элементами тренинга: «Супер разминка «Наполеон», «Маятник», «Давайте, поздороваемся», «Стул».

В ходе мероприятия подростки получили информацию о различных формах проявления агрессивного поведения и сделали вывод – терпимо и уважительно относиться к людям.

Горбунова Л.А., зам. директора по УВР

Наверх