Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Чаепитие в стране Чешир

19 января 2022 г.

18 января 2021 г. в читальном зале библиотеки Балаковского Политехнического Техникума для студентов группы 23 прошёл “Час познания”, приуроченный к 190-летию Льюиса Кэрролла. Цель мероприятия пробудить в студентах первокурсниках любовь к чтению.

Итак, "Чаепитие в стране Чешир" началось с вопроса, кто такой Кэрролл Льюис? Правильно - знаменитый писатель-сказочник! А какая сказка сделала его известным на весь мир? Конечно же - “Алиса в Стране чудес”! А какие факты вы ещё знаете об этом авторе? Тишина в зале... И сотрудник МАУК "БГЦБ" Савельева А.С. завораживающе рассказала историю писателя, а на видеоролике вкратце была показана сама сказка.

Льюис Кэрролл родился 27 января 1832 года в графстве Чешир и стал третьим ребенка в семье священнослужителя. До 12 лет обучением сына занимался отец, в честь которого был и назван ребёнок - Чарльз Лютвидж Доджсон. Но ум ребенка был настолько пытлив, что однажды он перевел свое имя на латынь и получилось "Каролюс Людовикус". На английском имя звучало, как "Кэрролл Льюис". Передвинув слова местами получился уже всемирно известный псевдоним.

Марк Твен называл писателя - "самый застенчивый и молчаливый взрослый". Льюис Кэрролл с рождения немного заикался, поэтому в большом обществе предпочитал молчать. Стиль написания Льюиса Кэрролла неповторим. Писатель использовал абсурдную форму, благодаря которой сумел тонко осветить философские вопросы, человеческую жизнь, строение мира и место человека в этом мире. Его творчество можно назвать "парадоксальная литература". Л. Кэрролл написал "Охота на Снарка", "Сильвия и Бруно", "Истории с узелками" и множество других произведений, среди которых следует особо выделить "Алису в Зазеркалье" - продолжение сказки "Алиса в Стране чудес".

Прототипом "Алисы" стала дочка друга - семейство Лидделл.

По мотивам этой сказки Уолт Дисней в 1951 г. выпустил мультфильм, который популярен и по сей день. В 2010 году была экранизирована "Алиса в Стране чудес”. Фильм получил два Оскара.

Стоит отметить, что Льюис Кэрролл был не только талантливым писателем, но и успешно преподавал высшую математику, а его хобби было занятие фотографией. Писатель с увлечением фотографировал детей. Своей семьёй он так и не обзавелся. Л. Кэрролл "уснул на веки" 18 января 1889 года.

В конце встречи Алёна Сергеевна порекомендовала освежить детские воспоминания и по-новому взглянуть на прочитанное, перечитав книгу заново.

Сафонова О.Т., лаборант методического отдела

Наверх