Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Профилактика коррупции

10 декабря 2021 г.

9 декабря 2021 года, с целью формирования у молодежи негативного отношения к коррупции, а также популяризации государственной антикоррупционной политики, реализуемой в Российской Федерации, воспитания антикоррупционной этики, привлечения внимания подрастающего поколения, педагогов и общества к проблеме коррупции в современном обществе, а также вовлечения гражданского общества в реализацию антикоррупционной политики, в Балаковском политехническом техникуме прошла встреча студентов гр.96 и гр.83 спец.15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) с представителем МУ МВД России «Балаковское» по Саратовской области.

В ходе мероприятия обучающиеся узнали об основных требованиях антикоррупционного законодательства, о новых изменениях в федеральном законе «О противодействии коррупции». Никитин В. А. проинформировал о мерах по повышению эффективности борьбы с коррупцией, о формировании антикоррупционной культуры в обществе. Студентам было разъяснено, что такое взятка, какая уголовная и административная ответственность предусмотрена за дачу и получение взятки, за совершение преступлений и административных правонарушений коррупционного характера с целью формирования нетерпимости к коррупционному поведению.

Сотрудник полиции подобрал примеры проблемных ситуаций, которые позволили подросткам познакомиться с принципами противодействия коррупции. Страж порядка объяснил, чем опасна коррупция и почему правоохранительные органы борются с ней. Более подробно рассказано о таком коррупционном проявлении современного общества как «взяточничество», в рамках конструктивного диалога обсуждены такие понятия, как «подарок» и «взятка».

В завершении мероприятия студенты продемонстрировали нарисованные ими плакаты антикоррупционной направленности.

Подобные мероприятия – инструмент правового просвещения молодежи, являющийся профилактической мерой в борьбе с коррупционными проявлениями.

Горбунова Л.А., зам.директора по УВР

Наверх