Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Ильяс Меджидов - серебряный призер чемпионата Европы по кикбоксингу

27 ноября 2021 г.

Балаковский политехнический техникум с гордостью встретил своего триумфатора Чемпионата Европы по кикбоксингу 17-летнего Ильяса Меджидова. Студент второго курса гр.1 спец.09.02.07 Информационные системы и программирование ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум» выступил на престижных соревнованиях в городе Будва (Черногория) в дисциплине фулл-контакт с лоу-киком в весовой категории до 91 кг.

В кикбоксинг Ильяс пришел в 8 лет. Благодаря невероятному упорству, он с совсем недетским усердием подходил к тренировкам. Спустя всего 9 лет занятий спортом за плечами юноши уже 5 побед на Первенстве Саратовской области и 3 победы на Первенстве Приволжского федерального округа. В мае этого года Ильяс Меджидов стал победителем на Чемпионате России в Челябинске, что стало пока наивысшим достижением для балаковца. После этого Ильяса взяли в Сборную России по кикбоксингу, где он стал № 1 в нашей команде. За победами бойца стоит неимоверный труд Ильяса, его тренера и его родного клуба.

В военно-патриотическом клубе «Патриот» на базе Балаковского политехнического техникума Ильяс Меджидов тренируется под началом своего тренера Адалета Керимова. Подполковник полиции в запасе, член Балаковского отделения ВООВ «Боевое братство» Адалет Мухтарович вложил всю душу в своего подопечного и по праву гордится его достижениями.

После победы на Чемпионате России мы продумали план подготовки к первенству Европы, - рассказывает тренер, - Это очень высокий уровень, где нужно продемонстрировать свою лучшую технику. На протяжении 3 месяцев Ильяс тренировался по 2 часа 2 раза в день. Ильяс был уверен в успехе, был правильно настроен. Помог и тренировочный сбор под руководством тренеров Сборной России по кикбоксингу в подмосковном Огниково, где собрали лучших спортсменов страны.

В первые дни ноября наш спортсмен отправился в Будве. Чемпионат Европы в Черногории собрал 1500 лучших спортсменов континента. В полуфинале Ильяс сразился в боя с итальянцем, которого уверенно победил со счетом 3:0. В драматичном финале наш студент бился с соперником из Турции. Бой был равным, но решением судьи победу по очкам отдали турку. Ильяс получил серебряную медаль, достойно представив Балаково и всю страну.

В Балаковском политехническом техникуме Ильяс стал настоящей звездой. С ним здороваются все студенты, зовут «чемпионом». Сам спортсмен из скромности отшучивается, мол, не произошло ничего особенного. По возвращению тренеры дали Ильясу 10-дневный отдых, а потом его ждут не менее упорные тренировки.

- Для меня важно закончить техникум, - говорит Ильяс, - я учусь на программиста и хочу заниматься разработкой компьютерных игр. Вполне реально получить Мастера спорта по кикбоксингу и участвовать в профессиональных боях. Я должен оставить свой след в спорте. Впереди Чемпионата Мира — все мысли пока о нем и российских соревнованиях.

За победу на Чемпионате Европы Ильясу были вручены Благодарственные письма министром молодежной политики и спорта Саратовской области А.Абросимовым и главой Балаковского муниципального района С.Грачевым.

Пожелаем Ильясу удачи, и поднять российский флаг на пьедестале мирового первенства и на профессиональных рингах!

Горбунова Л.А., зам. директора по УВР

Наверх