Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Неделя правовой помощи

21 ноября 2021 г.

      В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» с 15 по 19 ноября 2021 г., в Балаковском политехническом техникуме состоялись встречи сотрудников МУ МВД России «Балаковское» с обучающимися.

     Инспектор ПДН Карпова П.Н. выступила перед студентами гр.20 спец.22.02.05 Обработка металлов давлением и гр. 17 спец.09.02.07 Информационные системы и программирование с профилактической беседой, направленной на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних. Она напомнила о том, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, рассказала о правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними, об их последствиях, а также ознакомила со статьями КоАП РФ и УК РФ, регулирующими ответственность за те или иные деяния. В ходе беседы были затронуты такие темы, как: правила личной безопасности в сети Интернет; формы проявления экстремизма и терроризма и ответственность, которую несет каждый гражданин за участие в экстремистской деятельности; о запрете распития алкогольной продукции, нахождения в состоянии опьянения в общественных местах, запрете курения; о действующем на территории Саратовской области запрете на нахождение несовершеннолетних в общественных местах после 22.00 без сопровождения законных представителей.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения   ОГИБДД МУ МВД России «Балаковское» по Саратовской области Низовцев Д.В. обсудил со студентами гр. 18 спец.13.02.03 Электрические станции, сети и системы вопросы  профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.  До студентов была доведена  статистика дорожно-транспортных происшествий. Дмитрий Викторович  привел примеры реальных ситуаций из своей практики, а также ответила на вопросы по безопасности несовершеннолетних на дорогах. Студентам так же были разъяснены правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающие опасные «дорожные ловушки», инспектор  напомнил студентам, для чего нужны световозвращающие элементы на одежде и как они помогают пешеходам в тёмное время суток.

    Зам. командира взвода ОР ППСП, старший лейтенант полиции Никитин Василий Александрович рассказал бойцам общественного объединения «Студенческий отряд правоохранительной направленности «Патриот» об ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, за правонарушения, связанные с наркотическими веществами. И в очередной раз для студентов были озвучены меры по профилактике мошенничества.

    Старший оперуполномоченный  Шмакова Е.А. рассказала первокурсникам из практики своей работы с подростками, по каким причинам случаются употребления наркотиков: попробовал «за компанию», чтобы не выглядеть «белой вороной»,  кого-то уговорили сверстники, мотивируя, «ты, что, не пацан?», а  кого-то подвело банальное любопытство.  Затем, представила для первокурсников  видеофильм  «Что толкает подростка на употребление наркотических средств?».  В заключение своего выступления Шмакова Елена Алексеевна, сказала, что наркотические вещества любого вида вызывают наибольшее привыкание,  и  для того, чтобы  бросить употреблять наркотики   требуется помощь специалиста.

         Подростки очень внимательно слушали выступающих, активно задавали вопросы, получая содержательные ответы. Сотрудники полиции заставили студентов задуматься о своих поступках, действиях и их последствиях.

Горбунова Л.А., зам. директора по УВР

Наверх