Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
19 ноября 2021 г.

 С 15 по 18 ноября 2021 г. в городе Якутск на базе МБОУ «Намская СОШ№1 им. И.С. Гаврильева» в режиме Онлайн прошел III заочный открытый Международный чемпионат среди школьников и студентов, посвященный году Науки и Технологий в Российской Федерации «Лига 3D 2021»

Чемпионат проводился по следующим категориям:

  1. Ручная графика (черчение);
  2. Инженерная компьютерная графика (чертежи в CAD);
  3. 3D моделирование;
  4. Черчение среди руководителей с элементами начертательной геометрии;
  5. Компьютерное моделирование и дизайн;
  6. Прототипирование

Время на выполнение заданий отводилось 3 часа.

16 ноября 2021г. преподаватель дисциплины «Инженерная графика» Новикова Любовь Ивановна приняла участие в категории «Черчение среди руководителей с элементами начертательной геометрии».

18 ноября 2021г. студенты 3 курса, группы 96, спец. 15.02.07 Автоматизация технологических процессов производств (по отраслям) Прокудин Алексей, Шерстянкин Александр и студент 2 курса, группы 03, спец. 13.02.03 Электрические станции, сети и системы Курмышов Владислав приняли участие в категории 3D моделирование. В категории Ручная графика (черчение) принял участие студент 3 курса, группы 96, спец. 15.02.07 Автоматизация технологических процессов производств (по отраслям) Русских Александр.

В день выполнения задания Участник Чемпионата должен был оповестить организаторов, либо экспертов своей категории о начале и об окончании выполнения задания, далее все ответы отравить на электронную почту не позднее 1 часа после окончания выполнения задания, иначе Участник был бы  дисквалифицирован.

Задание категории Ручная графика (черчение) заключалось в деталировании сборочного чертежа с необходимыми разрезами, либо сечениями, простановки размеров, выполнении изометрии сборки с вырезом ¼ части, масштаб выбирали самостоятельно. Необходимо было заполнить основную надпись и составить спецификацию на сборочный чертеж.

Задание категории 3D моделирование заключалось в создании  сборки изделия с необходимыми разрезами с применением команды «Разнести». Выполнении рендеринга или визуализации сборки изделия.

Основное условие чемпионата - все чертежи, детали и сборки должны были быть сохранены в формате cad-системы и продублированы в pdf-файлах. Скриншоты деталей с разных точек взгляда и сборки, как в собранном, так и в разнесенном виде, их визуализация тоже необходимо было сохранить в pdf-файлах.

Прокудин Алексей дополнительно отправил творческую работу, которая будет оцениваться в случае идентичности баллов. Оцениваться будет правильность решения задания, умение использовать инструментарий, использование библиотеки, креативность, дизайн.

Максимальное количество баллов Участник может набрать - 50 б. Экспертами рассматриваются работы только с pdf-файлами.

В соревновании приняли участие 151 участник: Казахстан – 2 человека, 10 регионов Российской Федерации - 149 участник.

Студенты и школьники из г.Балаково, г.Владимир, г.Красноярск, г. Новосибирск, г.Орел, г.Пермь, г.Хабаровска, Республики Татарстан (г. Набережные Челны), Республики Саха (Якутия).

Надеемся на хороший результат наших ребят.

Мы благодарим зав.лабораториями вычислительной техники Аникину Светлану Александровну и Реснину Веру Владимировну за организацию рабочих мест участников в кабинете 431 и помощь в сканировании и конвертации графических документов.

Спасибо Участникам за спокойную, приятную, рабочую обстановку на площадке.

Новикова Л.И., преподаватель инженерной и компьютерной графики.

Наверх