Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Открытие современных мастерских

20 сентября 2022 г.

20 сентября 2022 г. в Балаковском политехническом техникуме состоялось открытие современных мастерских в рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Молодые профессионалы» по приоритетному направлению «Промышленные и инженерные технологии».

Открытие наших мастерских освещено на портале go64.ru.

Занятия в мастерских позволят осуществлять более качественную  практическую подготовку студентов и усилят наши позиции в вопросах подготовки квалифицированных рабочих кадров  для предприятий Балаковского муниципального района таких как «Металлургический завод Балаково», который в рамках социального партнерства оказал содействия по выполнению ремонтных работ этих мастерских, Балаковская атомная станция, Атомэнергоремонт, Русгидро и др.

Мастерская «Электромонтаж»

Создана на 5 рабочих мест. Каждое рабочее место оснащено – кабинкой, верстаком, выкаткой тележкой с инструментами и компьютером.

Мастерская позволит нашим студентам не только готовиться к демонстрационному экзамену, но и сдавать его на нашей площадке.

По компетенции «Электромонтаж» студенты осуществляют монтаж электроустановки реверсивного управления асинхронным двигателем, включающего в себя кабеленесущие системы, элементы управления и сигнализации, выполняют монтаж и коммутацию НКУ (низковольтное комплектное устройство) руководствуясь монтажными, принципиальными схемами, предусмотренными заданием. 

Для модуля поиска неисправности установлено отдельное рабочее место с заранее собранной  электроустановкой. Необходимо найти несколько неисправностей.

Занятия проходят с мастером производственного обучения Н.Е.Давидюк.

Мастерская «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики»

 Оснащена на 5 рабочих мест. Мастерская разбита на 2 зоны – зона теоретического обучения  (где будут проводиться лекционные занятия, мастер классы по оказанию первой медицинской помощи) для этого приобретен робот - тренажер Гоша.

Каждое рабочая зона оснащена необходимым (основным) оборудованием для подготовки и проведения демонстрационного экзамена:

  • Набор ремонтного инструмента служб релейной защиты и автоматики;
  • Испытательный прибор для проверки первичного и вторичного электрооборудования РЕТОМ21;
  • Микропроцессорное устройство защитного типа;
  • Мультиметр и Персональный компьютер;
  • Трансформатор тока и др.оборудование

В рамках сетевого сотрудничество с филиалом АО Концерн Росэнергоатом Балаковская атомная станция, начальник участка релейной защиты и автоматики электрического цеха Бредихин Михаил Владимирович, который так же является линейным экспертом по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», ведет подготовку студентов по релейной защите.

Мастерские будут использоваться для организации практических занятий со студентами, в подготовке и проведении демонстрационных экзаменов, реализации программ по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций, реализации программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а также выполнять заказ работодателей и взаимодействовать с другими образовательными организациями Саратовской области в рамках сетевого обучения.

Наверх