Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru
25 апреля 2025 года в «Балаковский политехнический техникум» состоялось значимое мероприятие, посвященное 39-й годовщине Чернобыльской катастрофы. В этот день студенты групп 57 спец. 13.02.13 Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования и 58 спец. 15.02.17 Монтаж, техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт промышленного оборудования собрались, чтобы почтить память жертв одной из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества.
Мероприятие началось с показа документального фильма, который детально рассказывал о событиях того страшного дня – 26 апреля 1986 года. Фильм иллюстрировал причины аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, а также последствия, которые она имела для людей и природы. Студенты смогли увидеть хронику событий, затрагивающую научные и человеческие аспекты катастрофы.
В фильме были представлены интервью с ликвидаторами последствий аварии, рассказывающими о своих мужественных усилиях по устранению опасности, несмотря на серьезные риски для здоровья. Подвиг этих людей, многие из которых впоследствии столкнулись с тяжелыми заболеваниями, стал символом человеческой стойкости и самопожертвования. Ликвидаторы, такие как пожарные, военнослужащие и ученые, работали в условиях радиационной опасности, выполняя свой долг перед страной и человечеством.
Педагог дополнительного образования Хорева Т.А. рассказала о важности изучения истории Чернобыля, о том, какие уроки можно извлечь из произошедшего и какую роль играют современные технологии и меры безопасности в области ядерной энергетики.
Мероприятие завершилось минутой молчания в память о погибших и пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Студенты оставили воспоминания и размышления о том, как важно помнить о трагедиях прошлого, чтобы избежать их повторения в будущем.