Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Студенты ГАПОУ СО «БПТ», проживающие в общежитии техникума приняли участие в тренировке по эвакуации

20 марта 2025 г.

В наше тревожное время наиболее важным качеством является  способность ориентироваться и действовать в экстренных ситуациях.

20 марта 2025г. в ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум» была проведена объектовая тренировочная эвакуация в общежитии техникума.  Легендой была «Эвакуация жильцов студенческого общежития при обнаружении подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство».

Одной из задач тренировки является обучение навыкам и действиям в случае обнаружения подозрительных предметов, вызова специализированных служб, правоохранительных органов, эвакуация персонала и студентов с целью обеспечения антитеррористической защищенности.

В 16.00ч. (в соответствии со сценарием и планом проведения объектовой тренировки) в здании общежития прозвучала сирена пожарной сигнализации и  сработала система речевого оповещения.  Сотрудником ЧОП в коридоре 1 этажа был обнаружен бесхозный пакет, предположительно с взрывным устройством, о чем незамедлительно сообщил директору ГАПОУ СО «БПТ» Э.А. Никулиной, проинформировал спец. службы. Заместитель директора по безопасности Чистякова Т.В. включила сигнализацию для оповещения находившихся в общежитии о необходимости эвакуации. Сотрудниками техникума: заместителем директора по учебно – воспитательной работе Горбуновой Л.А. и социальным педагогом Баландиной Л.В. была организована эвакуация студентов и сотрудников.  

Эвакуировались 79 человек. Эвакуация заняла 3,6 мин.

В процессе проведения тренировки отрабатывались скорость реакции на сигнализацию, эмоциональная  устойчивость в стрессовых ситуациях, ориентация в помещениях и отлаженность действий.  Наблюдалась взаимовыручка между студентами и, главное - отсутствие паники.

Мероприятие было проведено в соответствии с «Планом проведения учений по действиям сотрудников охраны, персонала и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступления террористической направленности в ГАПОРУ СО «БПТ» в 2024-2025 учебном году».

Наверх
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.