Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Профилактика терроризма и экстремизма

11 мая 2023 г.

        11 мая 2023 года педагог-психолог Мизинов В.В. провел профилактическое занятие по теме «Профилактика терроризма и экстремизма» среди молодежи с обучающимися 1 курса гр.29  спец.09.02.07 Информационные системы и программирование, группа 33 спец. 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования, в количестве 43 человек. 

        Главной целью мероприятия являлось информирование студентов о распространении явления терроризма и экстремизма в мире, попытках вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействии проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие, а также формирование гражданской позиции подрастающего поколения.

        В   ходе  занятия  педагог-психолог В.В. Мизинов рассказал  об истории возникновения и сущности современных форм терроризма и экстремизма,  ознакомил обучающихся с  правилами безопасного поведения в условиях теракта.

Вниманию подростков был представлен материал в форме презентации, социальных роликов о причинах и распространении явления терроризма, экстремизма и радикализма в России.  Перечислены статьи об  уголовной ответственности за распространение в сети интернета террористической идеологии в обществе.

С обучающимися развернулась дискуссия, в ходе которой присутствующие высказывали различные точки зрения и внимательно слушали информацию об этом антисоциальном явлении в мире.  Студентам представлен современный образ террориста: его внешние вид, манера поведения в общественных местах, психологические способы вербования подростков в различные экстремистские и террористические  организации.

Студенты мотивированы на формирование личной ответственности  и сознательной гражданской позиции.

Участники занятия проявили  повышенный интерес к данной тематике, отметили важность и актуальность  проведения занятий по расширению знаний об административной и уголовной ответственности за распространение идей терроризма и экстремизма в обществе.

Мизинов В.В., педагог-психолог

Наверх