Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День единых действий в память о геноциде советского народа

19 апреля 2023 г.

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день в нашей стране проводится комплекс памятных мероприятий. Мероприятия проходят в техникумах, школах, вузах, учреждениях науки и культуры, региональных и муниципальных учреждениях.

Цель проведения Дня единых действий – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Геноцид советского народа нацистами в эти дни отзывается особой болью. Цифры устрашают – более 5 миллионов советских граждан. Вот почему важно помнить об одной из самых страшных страниц мировой истории.

19 апреля 2023 года в Балаковском политехническом техникуме прошел ряд мероприятий, посвященных теме геноцида. Преподаватель истории Князева О.Н. провела с группами 34 спец. 18.02.07 Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров, гр. 35 спец. 22.02.05 Обработка металлов давлением занятие на тему «Холокост в годы Великой Отечественной Войны», в ходе которого рассказала о холокосте, как одном из проявлений геноцида и об ужасах концентрационных лагерей, действующих на территории Европы во время войны.

Студенты гр. 33 спец. 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) и гр. 36 спец. 38.02.04 Коммерция (по отраслям) посетили просветительское мероприятие «Без срока давности», направленное на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне.

Высока значимость проведения Всероссийской акции «День единых действий», поскольку через призму исторической памяти она показывает современному поколению, что действия Красной армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Варгина Е.В., советник директора по воспитанию и по взаимодействию с детскими общественными объединениями

Наверх