Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Профилактика буллинга в подростковой среде

17 апреля 2023 г.

         17 апреля 2023 года педагог-психолог Мизинов В.В. провел практическое занятие по теме «Профилактика буллинга в подростковой среде» с обучающимися 1-2 курсов  гр.20  спец.22.02.05 Обработка металллов давлением и  гр.33 спец. 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание  и ремонт промышленного оборудования (по отраслям), в количестве 43 человека. 

     Главной целью мероприятия являлось ознакомление обучающихся с понятием явления буллинга, видах административной и уголовной ответственности за агрессивное поведение и травлю одного человека другим, воспитание чувства эмпатии и толерантности друг к другу, а также развитие навыков позитивного межличностного поведения.

        В   ходе    занятия    педагог-психолог В.В. Мизинов рассказал  о причинах возникновения и формах проявления буллинга и моббинга в молодежной среде, последствиях для жертв агрессии и психологической деформации поведения агрессивных подростков.

Вниманию подростков был представлен научно-познавательный материал в форме презентации, социальных роликов о причинах и распространении явления буллинга среди подростков.

Перечислены статьи об административной и  уголовной ответственности за запугивание издевательства и травлю одногруппников в образовательном учреждении.

В группе обучающихся была развернута дискуссия, в ходе которой присутствующие высказывали различные точки зрения и внимательно слушали информацию об этом явлении в мире.  Студентам представлены психологические образы участников буллинга:  буллеры, наблюдатели и жертвы. Объяснена динамика развития буллинга в фоме  насмешек и травли в учебном классе.

Особое внимание было уделено эффективным способам реагирования на издевательства и противостояния буллингу со стороны потенциальной жертвы.

Студенты мотивированы на формирование личной ответственности  за подобные формы агрессии, противостоянию развитию различных форм идевательств и травли в учебной и подростковой среде, а также  необходимости формировать в своем поведении чувство толерантности к окружающим людям.

Мизинов В.В., педагог-психолог

Наверх