Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
14 апреля 2023 г.

«То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что вчера было лишь дерзновенной мечтой,
сегодня становится реальной задачей, а завтра — свершением»  

Сергей Павлович Королёв

В рамках Всероссийского просветительского проекта «Знание. Кино» Российского общества «Знание» 14 апреля 2023 г. в читальном зале библиотеки ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум» состоялось мероприятие ко Дню авиации и космонавтики для первокурсников групп 31 спец. 13.02.03 Электрические станции, сети и системы и 33 спец.15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям).

Увидеть нашу планету с орбиты — мечтают миллионы! Но космос открывается только для избранных. Сегодня нашим студентам такая уникальная возможность представилась: они совершили путешествие во времена первого полета человека в космос и нашли ответ на главный вопрос: «Почему День космонавтики так важен?».

Зав.библиотекой Аристова Лариса Александровна обозначила цели и задачи проведения мероприятия, подчеркнув историческую значимость событий, произошедших 12 апреля 1961 года. Библиотекарь Джумалина Татьяна Георгиевна рассказала об истории создания Дня авиации и космонавтики, провела интеллектуальную игру с интересными фактами из истории праздника. Студенты увлеченно обсуждали ответы, с интересом отвечали на вопросы.

В ходе мероприятия студенты посмотрели кадры из документального фильма «СОЗДАТЬ КОСМОНАВТА (совместный документальный проект Центра подготовки космонавтов и телестудии Роскосмоса), созданный к юбилею ЦПК и отряда космонавтов. В 45 минутах была показана кинохроника ЦПК от самого начала большого космического пути до сегодняшнего дня. Шестидесятилетняя история Центра, переплетенная с судьбами покорителей космоса, уникальная система подготовки, действующие и будущие космонавты с их планами по освоению дальнего космического пространства в документальном фильме были освещены интересно, эмоционально и познавательно.

 Особое внимание ребят привлекла иллюстрированная экспозиция «ПУТЬ В КОСМОС» о людях, для которых космонавтика стала делом всей жизни. На выставке были представлены фотоальбомы о космодроме Байконур, где начиналась летопись практической космонавтики. По праву космодрому Байконур принадлежат десятки мировых исторических достижений, начинающихся словами «впервые в мире».

Наверх