Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Знаешь свои права? Не забывай об обязанностях!

14 марта 2023 г.

14 марта 2023 года в библиотеке Балаковского политехнического техникума проведена тематическая дискуссионная беседа по профилактике экстремизма и терроризма на тему: «Знаешь свои права? Не забывай об обязанностях» с обучающимися 2 курса гр. 23 в количестве 24 человек. 

Главной целью мероприятия являлось развитие ценностных ориентаций, формирование отрицательного отношения к террористической деятельности, актуализация внутренних ресурсов для успешной самореализации в жизни, формирование гражданской позиции подрастающего поколения.

В ходе занятия педагог-психолог В.В. Мизинов рассказал об истории возникновения и сущности экстремизма и терроризма; ознакомил обучающихся с основными правилами поведения в условиях теракта, в рамках воспитания ответственного отношения к своей жизни и жизни окружающих.

Представлен материал в форме слайд презентации, социальных роликов о причинах и распространении явления терроризма, экстремизма и радикализма в России. Перечислены статьи об уголовной ответственности за распространение террористической идеологии в обществе.

В группе обучающихся была развернута дискуссия, в ходе которой присутствующие высказывали различные точки зрения и внимательно слушали информацию об этом явлении в мире.  Студентам представлен современный образ террориста и пути вербования подростков в различные экстремистские и террористические организации.

Студенты мотивированы на формирование личной ответственности и сознательной гражданской позиции.

Участники беседы отметили ценность занятия для повышения своей правовой культуры и актуальность проведения занятий по расширению знаний об административной и уголовной ответственности за распространение идей терроризма и экстремизма.

Мизинов В.В., педагог-психолог

Наверх