Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

17 февраля 2023 г.

17 февраля 2023 года состоялась беседа с обучающимися 1-2 курсов гр.15 и 28 спец.09.02.07 Информационные системы и программирование, гр. 32 спец.13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям), гр.33 спец.15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям), гр.35 спец.22.02.05 Обработка металлов давлением, гр. 36 спец.38.02.04 Коммерция (по отраслям) по теме «Профилактика имущественных преступлений (мелкое хищение, кражи, грабежи, разбои, в том числе в сети Интернет)», на которой присутствовал инспектор ОПДН МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области Шукшина Ксения Романовна.
Инспектор рассказала студентам о правах и обязанностях несовершеннолетних, мерах административной и уголовной ответственности за совершение ими противоправных деяний. Ребятам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Так же были затронуты вопросы поведения обучающихся в техникуме и общественных местах, уважительного и корректного отношения к преподавателям, взрослым и сверстникам. Также инспектор рассказала ребятам об имущественных преступлениях, которые очень часто совершаются подростками, привела примеры из практики, разъяснила, какое деяние, согласно действующему законодательству, является кражей, какое мелким хищением и грабежом, и об ответственности, предусмотренной за эти преступления.

Для обучающихся гр. 16 спец.09.02.07 Информационные системы и программирование, гр.21 спец.15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям), гр. 30 спец.13.01.05 Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей был проведен правовой час «Осторожно, мошенники!». На данном мероприятии присутствовал заместитель начальника экспертно-криминалистического отдела МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, майор полиции Котова Полина Анатольевна, которая подробно остановилась на вопросе кибер-преступности, связанной с мошенническими действиями в сети Интернет, в том числе в социальных сетях. Были рассмотрены некоторые статьи Уголовного кодекса РФ и ответственность за данные преступления. Сотрудник полиции рассказала, что воровать нельзя не только материальное, но и интеллектуальное, и даже чужую мысль и идею, в том числе в сети Интернет.

Обучающиеся с интересом слушали информацию и получили ответы на возникающие вопросы. В конце беседы пришли к выводу о том, что незнание официально опубликованного закона не освобождает от ответственности за его несоблюдение.

В рамках профилактической акции «Единый день профилактики и предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» была проведена встречаобучающихся 1-4 курсов гр.33 спец.15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям), гр.1, 16, 92 спец.09.02.07 Информационные системы и программирование, гр.93 спец.13.02.03 Электрические станции, сети и системы   со старшим оперуполномоченным ОКОН МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, майором полиции Шебашовой Н. В. и со специалистом Отдела государственного пожарного надзора по Балаковскому району Дмитриевым С.С., который подробно остановился на статистике пожаров в истекшем и текущем году, причинах пожаров, призывая несовершеннолетних к соблюдению пожарной безопасности.

Старший оперуполномоченный ОКОН провела профилактическую беседу и рассказала подросткам о видах наркотических и психотропных средств, о последствиях их употребления, о пагубном влиянии на организм человека, о социальных и медицинских последствиях курения, употребления алкоголя, наркотиков, токсических веществ. Вниманию студентов был представлен ряд профилактических видеороликов. Акцентировано внимание на возраст, с которого наступает административная и уголовная ответственность, установленная законодательством Российской Федерации за совершение противоправных деяний, связанных с употреблением, хранением и реализацией запрещенных веществ.

В завершении встречи был подведен итог: «Не оступиться в жизни- трудно. Стать настоящим гражданином своей страны, сильной личностью очень сложно. Много зависит от того, какие цели каждый поставил сейчас перед собой».

Горбунова Л.А., зам. директора по УВР

Наверх