Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Профилактика терроризма, экстремизма и скулшутинга среди подростков

17 февраля 2023 г.

17 февраля 2023 года в конференцзале Балаковского политехнического техникума  проведены занятия по «профилактике терроризма, экстремизма и скулшутинга среди подростков» с обучающимися 1-2 курсов, группы №16, №29, специальность 09.02.07 «Информационные системы и программирование». Общее количество принявших участие - 47 человек.

Цель занятия: совершенствование у обучающихся знаний о терроризме и экстремизме; рассказать подросткам как не стать жертвой скулшутинга.

Данное занятие направлено на информирование подростков о признаках и факторах, которые создают условия возникновения и  провоцируют явления терроризма и экстремизма в обществе. Раскрыты исторические предпосыдки явления скулшутинга, объяснены особенности восприятия скулшутеров подростками, определены группы риска среди подростков, даны рекомендации обучающимся о противодействии   скулшутинга в подростковой среде.

Обучающимся представлена слайд-презентация об истории возникновения этого антиобщественного явления, видах проявления, способах и механизмах вовлечения молодежи в террористические и экстремисткие сообщества. Даны разъяснения и продемонстрированиы приемы психологическиго воздействия, способы управления сознанием и манипуляций с подростками для вербовки. Особое внимание было уделено молодежному антиобщественному синдрому «Колумбайна».

Студенты с большим вниманием и ответственностью подошли к просмотру социальных роликов о произошедших трагедиях совершенными  молодыми людьми.

Слушатели активно высказывали свои мнения по ходу занятия, дополняя своими рассуждениями развернувшийся диспут.

Без сомнения, эта тема чрезвычайно актуальна в подростковой среде, о чем свидетельствуют выступления и  комментарии подростков, их высокий уровень осведомленности по данной теме.

Рассмотренная тема требует постоянного, пристального  внимания, контроля и совершенствования методов психолого-педагогической профилактики скулшутинга при организации учебно-воспитательного процеса в техникуме.

Мизинов В.В. , педагог-психолог  

Наверх