Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Исторический час «Афганистан болит в моей душе»

15 февраля 2023 г.

Афганистан болит в моей душе.               
И все – кого я встретил и не встретил –
Пусть долго будут жить на этом свете,
Как тишина на дальнем рубеже.               
Дементьев А.

15 февраля 2023 г. в читальном зале библиотеки ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум» для студентов групп: 31 специальности 13.02.03 Электрические станции, сети и системы; 32 специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического оборудования (по отраслям); 35 специальности 22.02.05 Обработка металлов давлением; 38 специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование» - прошёл час истории «Афганистан болит в моей душе», посвященный дню выводу советских войск из Афганистана.

Ушла в историю Афганская война. Никем и никому необъявленная. Героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях.

В рамках проводимого мероприятия студенты познакомились с развернутой экспозицией «Память возвращает нас в Афганистан», где была представлена историческая и художественная литература, отражающая события тех лет: публикации журналов, статьи газет, буклеты. Особое место на выставке было уделено книге с дарственной надписью нашего земляка Владимира Семеновича Горенкова «Ради этого стоило жить», человека уникальной судьбы – боевого лётчика, кавалера ордена Красной Звезды, майора в отставке, выполнявшего интернациональный долг в Афганистане. В своем произведении автор изложил свой нелёгкий жизненный путь, на котором встречались интересные люди с разной судьбой. В стихах военного периода правдиво раскрыл мужество и героизм, любовь к родине советских воинов, воевавших в Афганистане. 

В завершение исторического часа студентам был предложен просмотр документального фильма «Афганистан. Последний солдат. Война».

Данное мероприятие позволило не только расширить сведения обучающихся об исторических событиях в Афганистане, показать героизм русских солдат и офицеров в этой страшной войне, но и способствовало патриотическому воспитанию будущих защитников Отечества.

 

Аристова Л.А., зав. библиотекой ГАПОУ СО «БПТ»

Наверх