Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Крещенские посиделки прошли в студенческом общежитии

19 января 2023 г.

18 января 2023 г., в канун самого волшебного и таинственного дня в году – Крещение в студенческом общежитии Балаковского политехнического техникума был проведен литературно-музыкальный час «Крещенские посиделки».  Чтобы создать интригу и сохранить необычную атмосферу таинственности и загадочности, на мероприятие были приглашены только девочки.

Это был своеобразный час духовности, на котором девчонки узнали, что самыми яркими, торжественными и, пожалуй, самыми древними из всех праздников на Руси были зимние Святки, в которых участвовали  все - от мала до велика. Вспомнив строки из произведений А.С. Пушкина, В.А. Жуковского, познакомившись с полотнами К. Трутовского «Колядки в Малороссии» и  К. Маковского «Святочные гадания», поняли, что игры, песни, колядки, посиделки, гадания создавали неповторимую атмосферу святочного веселья.

Ведущие показали презентацию об истории празднования на Руси Святок и Крещения.  С Крещением связано очень много поверий и примет:  узнали о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись русские люди, ведь вода могла быть живой и мёртвой, доброй и злой, почему издавна на Руси существует обычай обливания крещенской водой, здесь же не забыли упомянуть об опасности ныряния в прорубь.

Также девчонки узнали о традиционных гаданиях накануне Крещения, затем рассказывали о приметах и традициях празднования зимних праздников, ну и конечно же, не обошлось без гаданий. Самые смелые  доставали по очереди предсказания из заветного сундучка, желая заглянуть в будущее;  пересчитывали зерна крупы, надеясь на удачу;  вытягивали карту, число которой должно было подсказать, как долго ждать исполнения заветного желания;  задавали вопрос волшебной книге, мысленно проговаривали заветное желание на  свечу…

В общем, мероприятие прошло не просто познавательно, но и весело. Самое главное, сохраняя преемственность поколений, вспоминая обычаи старины, мы начинаем осознавать, что  нам не безразличны народные традиции, ведь они и формируют характер русского человека.

М.В. Копытова, воспитатель

Наверх