Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вошедший в память неизвестным

6 декабря 2022 г.

06 декабря 2022 года  в читальном зале библиотеки ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум» со студентами группы 2 специальности 13.01.05  Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей прошла беседа – исторический срез «Вошедший в память неизвестным», приуроченная Дню Неизвестного солдата.

Зав. библиотекой  Аристова Л.А. рассказала ребятам о Дне Неизвестного Солдата, который в России отмечается 3 декабря -– в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

   Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены. Но День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет память по всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов.

        Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

         Студенты в ходе торжественного мероприятия также  познакомились  с выставкой «Доблесть бессмертна», с исторической и художественной литературой,  периодическими изданиями,  представленными  на экспозиции.

Приглашаем посетить  страницу Виртуальной библиотеки и ознакомиться с  электронно-библиотечным  фондом  BOOK.ru  по ссылке https://bpt-balv.ru/otdeli/biblioteka

Аристова Л.А., зав. библиотекой ГАПОУ СО «БПТ»

 

Наверх