Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Книги, которые знают всё»

22 ноября 2022 г.

   22 ноября - День Словарей и Энциклопедий

«Много книг на свете, многие из них достойны

пристального внимания, но словари… О словари,

мои драгоценные словари, вас нельзя не любить»

Осетров Е.

22 ноября в нашей стране отмечается День Словарей и Энциклопедий. Словарь - это не просто книга, он завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развития языка и прокладывает ему пути в будущее.

Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября — день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801-1872), автора «Толкового словаря живого великорусского словаря». Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения.

22 ноября 2022 г. в рамках этой знаменательной даты в читальном зале библиотеки ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум» прошел познавательный час «Книги, которые знают всё», а также была оформлена выставка информационно-справочной литературы из фондов библиотеки и читального зала техникума. Целью экспозиции являлось знакомство студентов с энциклопедиями и словарями разной тематики, а также с историей издания словарей в России.

В мероприятии, организованном для студентов техникума сотрудниками библиотеки нашего учебного заведения, приняли участие студенты группы 29 специальность 09.02.07 «Информационные системы и программирование». Обучающиеся познакомились с биографией русского писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фольклора, военного врача Владимира Ивановича Даля. Наибольшую славу принёс ему непревзойдённый по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года. Наиболее яркие и значимые события были презентованы ребятам в ходе проведения мероприятия.

В заключение ребята посмотрели документальный фильм о В.И. Дале из цикла «Жизнь замечательных людей» и пришли к выводу, что к словарям надо обращаться постоянно: они непременно помогут при изучении учебных дисциплин, научат грамотно писать и красиво говорить.

Аристова Л.А., зав. библиотекой ГАПОУ СО «БПТ»

Наверх