Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – 2022

31 октября 2022 г.

Мой край. Моя страна. Мои открытия

«Мы опираемся на прошлое, гордимся настоящим и верим в будущие открытия.»
Президент Русского географического общества Сергей Шойгу

30 октября 2022 г. в 12:00 Русское географическое общество провело VIII Географический диктант. В 2022 году масштабная просветительская акция РГО охватила все континенты. Её слоган: "Мой край. Моя страна. Мои открытия".

ГАПОУ  СО «Балаковский политехнический техникум» в очередной раз стал площадкой по проведению международной просветительской акции «Географический диктант»-2022.

В читальном зале библиотеки техникума воскресный полдень был наполнен исследовательским духом интеллектуальных баталий. Географический диктант — не сложный экзамен, а увлекательная викторина для людей любого возраста. 45 студентов и сотрудников техникума продемонстрировали свои знания в области географии выполнив задание, состоящее из двух частей. Активно проводилась интеллектуальная разминка перед предстоящим диктантом. Участники с интересом отвечали на видео-вопросы викторины  озвученные известными представителями искусства и культуры:   Бастой, Леонидом Агутиным, Сергеем Безруковым, Анастасией Чернобровиной, Еленой Исинбаевой.

Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина. За семь лет диктант охватил все континенты и проводился на Международной космической станции, в Арктике и Антарктиде. В нём приняли участие более 2,4 млн человек. В 2017 году диктант впервые стал международным. Общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы её проведения, составило 122.

Географический диктант 2022 года был разнообразен вопросами, в которых отражена связь географии с живописью, музыкой, литературой, поэзией, кино, модой, техникой и народным творчеством. Их отобрали эксперты Русского географического общества. В состав заданий вошли вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" в рамках Года культурного наследия народов России.

Имена участников диктанта не разглашаются. Свои результаты можно будет узнать по личному идентификационному коду https://dictant.rgo.ru/

Мы благодарим всех участников и желаем успехов в познании новых интересных фактов и открытий !

Т.В.Улукова, заместитель директора по научно-методической работе

Наверх