Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Родительское собрание

17 сентября 2022 г.

17 сентября 2022 года в актовом зале ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум» состоялось общее родительское собрание для студентов первого курса на тему «Организация образовательного и воспитательного процесса в техникуме».

С приветственным словом к родителям (законным представителям) обратилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Горбунова Людмила Анатольевна, которая огласила повестку родительского собрания.

Перед собравшимися родителями выступила Сулейманова Наталья Юрьевна, зам. директора по учебной работе, которая рассказала о планировании рабочего дня студентов, расписании учебных занятий, контроле успеваемости и посещаемости. Внимание родителей было акцентировано на вопросах соблюдения учебной дисциплины, и в целом, на особенностях подросткового возраста их детей.

Улукова Татьяна Валентиновна, зам. директор по научно-методической работе, рассказала родителям  об условиях организации дополнительного профессионального образования в техникуме, направлениях, сроках и  стоимости обучения.
    Горбунова Людмила Анатольевна, зам. директора по учебно-воспитательной работе, познакомила присутствующих с основными положениями «Правил внутреннего распорядка в техникуме», предложила к обсуждению вопросы исполнения обучающимися требований, изложенных в Положении «О дресс-коде обучающихся ГАПОУ СО «БПТ». Людмила Анатольевна ознакомила родителей с содержанием Федерального закона № 15- ФЗ от 23.02.2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака». Также она рассказала об организации в техникуме внеурочной занятости обучающихся, жизни в стенах студенческого общежития, сообщила родителям условия назначения различных видов стипендий и социальных пособий обучающимся. До родителей была доведена информация о проведении в октябре-ноябре 2022 г. социально-психологического тестирования, направленного на профилактику и раннее выявление незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ, процедуре проведения тестирования. Внимание родителей обращено на риск опасностей в сети Интернет.

 Шевченко Павел Александрович, специалист по охране труда,  представил реализуемые в техникуме мероприятия по обеспечению безопасности участников образовательного процесса, подчеркнув особую роль родителей (законных представителей)  в воспитании у детей основ пожарной безопасности и в  профилактике вовлечения подростков в экстремистские и террористические группировки.
      В работе родительского собрания принял участие инспектор по безопасности дорожного движения ГИБДД МУ МВД России «Балаковское» по Саратовской области Рыбакова Ольга Михайловна. В ходе встречи инспектор рассказал о важности соблюдения Правил дорожного движения и о возрастных ограничениях, связанных с управлением мото- и автотранспортом.  В заключение своего выступления   он обратился к родителям с просьбой объединить усилия с полицией и педагогическим составом техникума для профилактики правонарушений и преступлений в отношении подростков и обеспечения безопасности детей.
     На данной встрече присутствовал старший оперуполномоченный ОКОН МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области Шмакова Е.А. Елена Алексеевна рассказала об уголовной и административной ответственности за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку и употребление наркотических средств, растений, содержащих наркотические вещества. Подполковник полиции привела статистику роста наркомании в молодёжной среде, рассказала о методах завлечения подростков в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности.

«Члены организованных преступных групп используют несовершеннолетних для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, с целью избежать ответственности», - сделала акцент Шмакова Е.А.

Кроме того, Шмакова Е.А. напомнила присутствующим об опасности наркотизации подрастающего поколения, перечислил основные признаки употребления несовершеннолетними подростками наркотических средств.

В ходе собрания родители получили квалифицированные ответы на все интересующие их вопросы, связанные с обучением и воспитанием  детей.

Затем в учебных кабинетах состоялось более детальное обсуждение вопросов, интересующих обе стороны – педагогов и родителей.

 Горбунова Л.А., зам директора по УВР

 

Наверх