Источник: https://bpt-balv.ru/studentu/43280/43291/

Компетенция "Автоматизация бизнес-процессов организаций"

    Профессии:   специалист по информационным системам, специалист по программному обеспечению, программист, программист 1С.

    Развитие информационных технологий крайне важно для повышения эффективности российских предприятий и экономики страны в целом, поскольку информационные системы являются неотъемлемой частью системы управления предприятий и организаций любых форм собственности.

Компетенция «Автоматизация бизнес-процессов организаций» охватывает профессиональную деятельность специалистов, вовлеченных в создание и эксплуатацию информационных систем, автоматизирующих задачи организационного управления и бизнес-процессы в организациях различных форм собственности. Основная цель деятельности специалистов: создание (модификация) и сопровождение информационных систем (далее – ИС), автоматизирующих задачи организационного управления и бизнеспроцессы в организациях различных форм собственности.

Практика многих лет показывает, что для профессионального создания и эксплуатации таких систем необходимы специалисты достаточно широкого профиля, владеющие обширным спектром современных информационных технологий, навыками проектирования, программирования и сопровождения систем, пониманием предметной области автоматизируемых бизнес-процессов и задач организационного управления (учета, анализа, планирования, контроля, реализации и т.д.), а также методами и технологиями проектного управления ведением работ. При этом в современных условиях информационные системы редко разрабатываются «с нуля» - они или модифицируются на основе ранее используемых систем, или чаще формируются путем установки и адаптации промышленных тиражных решений, выпускаемых специализированными поставщиками.

Объектами и средствами профессиональной деятельности являются программы и программные компоненты бизнес-приложений; языки и системы программирования бизнес-приложений; задания на модификацию, оптимизацию и развитие бизнес-приложений, инструментальные средства для проектирования, документирования, описания, анализа и моделирования информационных и коммуникационных процессов в информационных системах; инструментальные средства управления проектами; стандарты и методы организации управления, учета и отчетности на предприятиях; стандарты и методы информационного взаимодействия систем.

Деятельность в области автоматизации бизнес-процессов предприятий и организаций охватывает приблизительно треть всех рабочих мест в сфере информационных технологий страны. В этой области работают как специалисты ИТ-департаментов, так и специализированные компании, которые занимаются разработкой, внедрением и поддержкой информационных систем для учета и управления. Специалисты по автоматизации бизнес-процессов работают в малом, среднем и крупной бизнесе, в государственных организациях. Данное направление подготовки востребовано практически во всех регионах страны.

Мастерская "ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8" введена в эксплуатацию в 2021 году, полностью соответствует требованиям проведения регионального конкурса "Профессионалы" по компетенции "Автоматизация бизнес-процессов организаций", демонстрационного экзамена по компетении "Бухгалтерский учет". В ней проводятся учебные занятия по основной программе и программам дополнительного профессионального образования. Мастерская включает брифинг-зону (в составе: ноутбук, интерактивная панель, звукоусиливающее оборудование),  рабочую площадку участников (в составе: 13 рабочих мест с выходом в Интернет, оснащенных в комплекте компьютером с двумя мониторами), комнату главного эксперта, комнату оценки и общую комнату участников с индивидуальными ячейками для личных вещей.

 

©2019г., Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Балаковский политехнический техникум»

Наверх