Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Компетенция "ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С:Предприятие 8"

    Профессии:   специалист по информационным системам, специалист по программному обеспечению, программист, программист 1С.

    В современных условиях хорошая автоматизация управления и учета является существенным фактором повышения эффективности бизнеса. Более 1 500 000 организаций России и других стран используют для этих целей ИТ-решения, разработанные на платформе «1С:Предприятие». Создание, внедрение, поддержка и развитие ИТ-решений для бизнеса требует от ИТ-специалиста знаний в различных дисциплинах, разнообразных умений и навыков.
    Профессиональные задачи, которые решают ИТ-специалисты, включают:

  • анализ применяемых ИТ-решений, представление вариантов по их обновлению, включая анализ затрат и выгод;
  • анализ и формализация требований пользователя;
  • разработку детальных спецификаций системы;
  • разработку программного обеспечения для решения поставленных задач и тестирование решения;
  • интеграцию программного обеспечения с другими системами;
  • создание учебных материалов, обучение пользователей и презентацию ИТ-решений пользователям;
  • установку, внедрение и поддержку программного обеспечения.

ИТ-профессионалы, занимающиеся модификацией существующих систем или созданием новых решений, всегда работают в тесном контакте с клиентами, а также являются частью проектных команд.
ИТ-специалисты, владеющие технологиями «1С:Предприятие 8», могут работать на крупных, средних и малых предприятиях в качестве инженера-программиста, консультанта, специалиста по внедрению и сопровождению ИТ-решений, бизнес-аналитика.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие»
Инструкция по технике безопасности и охране труда компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие»

     Система программ "1С:Предприятие 8" состоит из инновационной технологической платформы и разработанных на ее основе различных прикладных решений, включая решения ERP-класса. Такая архитектура системы принесла ей высокую популярность, поскольку обеспечивает открытость прикладных решений, высокую функциональность и гибкость, поддержку как традиционного, так и "облачного" и мобильного режима использования приложений, масштабируемость от однопользовательских до клиент-серверных и территориально распределенных систем.
     Построенные на инновационной технологической платформе отечественные программные продукты системы "1С:Предприятие" ежедневно применяются для повышения эффективности управления и учета на нескольких миллионах рабочих мест в 1 500 000 организациях различного размера и форм собственности, в России и других странах. В связи с этим изучение программных продуктов "1С" в системе образования является особо актуальным.
     Разработчики приложений на языке "1С" - наиболее востребованная на рынке труда категория ИТ-специалистов. По данным исследования известного рекрутингового портала Superjob.ru, опубликованного в сентябре 2015 года, количество вакансий для "программистов 1С" составляет 52,8% от общего числа предложений о трудоустройстве разработчиков и программистов.
     С целью обеспечения экономики Российской Федерации востребованными кадрами, поддержки процессов импортозамещения, развития профессионального образования в области ИТ и инновационных отечественных ИТ-решений Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» совместно с фирмой «1С» принято решение о включении в состав чемпионата России по профессиональному мастерству "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) компетенцию «ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С:Предприятие 8"».
    За основу стандарта компетенции взят стандарт международной компетенции 09 "ИТ-решения для бизнеса", дополненную возможностью использовать отечественную платформу "1С:Предприятие 8". Участники компетентности разрабатывают, модифицируют и документрируют информационные системы. На сайте национальной сборной компенции "Программные решения для бизнеса" Вы можете познакомиться с учебно-методическим материалом по проектированию и документированию информационной системы.

Мастерская WorldSkills по компетенции "ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8.3" в ГАПОУ СО "Балаковский политехнический техникум" полностью соответствует требованиям проведения регионального конкурса "Молодые профессионалы" и  ГИА в форме демонстрационного экзамена по специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование. Включает брифинг-зону (в составе: ноутбук, интерактивная панель, звукоусиливающее оборудование),  рабочую площадку участников (в составе: 13 рабочих мест с выходом в Интернет, оснащенных в комплекте компьютером с двумя мониторами), комнату главного эксперта, комнату оценки и общую комнату участников с индивидуальными ячейками для личных вещей.

  

 

Наверх