Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Родительское собрание

11 сентября 2021 г.

     11 сентября 2021 года в ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум» состоялось общетехникумское родительское собрание для студентов первого курса на  тему «Организация образовательного и воспитательного процесса в техникуме».
     С приветственным словом к родителям (законным представителям) обратилась директор техникума Никулина Элла Александровна, которая огласила повестку родительского собрания.
    Перед собравшимися родителями выступила Сулейманова Наталья Юрьевна, зам. директора по учебной работе, которая  рассказала о планировании рабочего дня студентов, расписании учебных занятий, контроле успеваемости и посещаемости. Внимание родителей было акцентировано на вопросах соблюдения учебной дисциплины, и в целом, на особенностях подросткового возраста их детей, а также на соблюдение санитарно-гигиенических правил «Профилактика новой коронавирусной инфекции – COVID-19» в ГАПОУ СО «БПТ».
    Лавриненко Оксана Анатольевна, зам. директора по учебно-производственной работе, подробно остановилась на видах практики, формах и способах ее проведения, формах промежуточной аттестации, акцентировав внимание собравшихся на проведение демонстративного экзамена. Оксана Анатольевна представила перечень предприятий,  с которыми заключены договоры о прохождении производственной практики.
     Федина Елена Николаевна, зам. директор по научно-методической работе, рассказала родителям  об условиях организации дополнительного профессионального образования в техникуме, направлениях, сроках и  стоимости обучения.
    Горбунова Людмила Анатольевна, зам. директора по учебно-воспитательной работе, познакомила присутствующих с основными положениями «Правил внутреннего распорядка в техникуме», предложила к обсуждению вопросы исполнения обучающимися требований, изложенных в Положении «О дресс-коде обучающихся ГАПОУ СО «БПТ». Людмила Анатольевна ознакомила родителей с содержанием Федерального закона № 15- ФЗ от 23.02.2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака». Также она рассказала об организации в техникуме внеурочной занятости обучающихся, жизни в стенах общежития, сообщила родителям условия назначения различных видов стипендий и социальных пособий гражданам, обучающимся по программам подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, о работе родительского комитета и попечительского совета техникума. До родителей была доведена информация о проведении в октябре 2021 г. социально-психологического тестирования, направленного на профилактику и раннее выявление незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ, процедуре проведения тестирования. Родителям была доведена информация о работе «Телефона Доверия» (66-82-77) на базе ГУЗ «Балаковский психоневрологический диспансер».
     Шевченко Павел Александрович, специалист по охране труда,  представил реализуемые в техникуме мероприятия по обеспечению безопасности участников образовательного процесса, подчеркнув особую роль родителей (законных представителей)  в воспитании у детей основ пожарной безопасности и в  профилактике вовлечения подростков в экстремистские и террористические группировки.
      В работе родительского собрания принял участие инспектор ОПДН МУ МВД России «Балаковское» по Саратовской области Карпова П.Н. Полина Николаевна рассказала родителям (законным представителям) об их ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, разъяснил права и обязанности несовершеннолетних. В ходе встречи инспектор отдела по делам несовершеннолетних рассказал о важности соблюдения Правил дорожного движения и о возрастных ограничениях, связанных с управлением мототранспортом.  В заключение своего выступления   он обратился к родителям с просьбой объединить усилия с полицией и педагогическим составом техникума для профилактики правонарушений и преступлений в отношении подростков и обеспечения безопасности детей.
     На данной встрече присутствовал старший оперуполномоченный ОКОН МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области Шмакова Е.А. Елена Алексеевна рассказала об уголовной и административной ответственности за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку и употребление наркотических средств, растений, содержащих наркотические вещества. Подполковник полиции  привела статистику  роста наркомании в молодёжной среде, рассказала о методах завлечения подростков в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности.

«Члены организованных преступных групп используют несовершеннолетних  для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, с целью избежать ответственности», - сделала акцент Шмакова Е.А.
      Кроме того, Шмакова Е.А. напомнила присутствующим об опасности наркотизации подрастающего поколения, перечислил основные признаки употребления  несовершеннолетними подростками  наркотических средств.
      В ходе собрания родители получили квалифицированные ответы на все интересующие их вопросы от директора техникума Никулиной Э.А., связанные с обучением и  воспитанием  детей.
      Затем в учебных кабинетах состоялось более детальное обсуждение вопросов, интересующих обе стороны – педагогов и родителей.

 Горбунова Л.А.,  зам директора по УВР

Наверх