Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Интерактивные занятия «Профилактика наркомании среди подростков»

17 апреля 2021 г.

В период с 8 по 16 апреля 2021 года, в рамках оперативно-профилактической акции «Дети России – 2021», в учебных группах  Балаковского политехнического техникума проходили интерактивные  занятия по теме «Профилактика наркомании среди подростков». В занятиях приняли участие обучающиеся 1-3 курсов. Общее количество участников составило  228 человек.  

Занятие состояло из теоретической и практической частей. В   ходе    занятия педагогг-психолог Мизинов В.В. рассказал об основных  видах и классификации наркотиков, способах распространения и употребления наркотиков, причинах возникновения и развития пагубного прстрастия, особенностях вовлечения подростков к этим  действиям. Обучающиеся проинформированы об уголовной ответственности за употребление, распространение  и привлечение к употреблению наркотических веществ в среде подростков.    

 Педагог-психолог Мизинов В.В. провел тематические упражнения с элементами тренинга по формированию устойчивого личностного противостояния обучащихся   к употреблению наркотических веществ.

После психологической разминки были смоделированы игровые ситуации, в которых участники попробовали себя в роли родителей подростков и подростков, употреблющих наркотики в семье.  Была сконструирована  ситуация вызова в кабинет директора и заместителя по УВР учебного заведения обучающегося, употребляющего наркотические вещества.  

По окончании занятий проведен разбор этих упражнений и сформулированы основные принципы здоового образа жизни без наркотиков. Группы обучащихся продемонстрировали высокий уровень осведомленности о проблемах употребления наркотиков, проявили артистизм в разыгрывании различных жизненных ситуаций. В учебных группах проявлена  готовность  оказать помощь и поддержку друг другу в случае наступления трагических событий в жизни подростка.

Мизинов В.В., педагог-психолог    

Наверх