Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Марафон «Знать, чтобы жить»

23 апреля 2021 г.

23 апреля 2021 г. в Балаковском политехническом техникуме прошел марафон «Знать, чтобы жить»,  в рамках профилактики ВИЧ-инфекции, для студентов гр. 4 спец. 13.02.11 «Техническая эксплуатация и  обслуживание  электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» и гр. 1 спец. 09.02.07 «Информационные системы и программирование».

По словам Маркиной Ларисы Валерьевны, врача-методиста ГУЗ  Саратовского областного Центра общественного здоровья медицинской профилактики, в течение 11 месяцев этого года на территории нашего города и района было выявлено 174 новых случая ВИЧ-инфекции. По сравнению с прошлым годом, когда за аналогичный период было выявлено 127 инфицированных ВИЧ, наблюдается рост в полтора раза. Она сказала, что чаще всего, ВИЧ-инфекция выявляется у мужчин – 54% от общего количества случаев,  соответственно у женщин, у кого диагностирован ВИЧ - 46% случаев заболеваний.

Врач-методист показала ребятам видеоролики, в которых были продемонстрированны  спосбы действий в экстренных случаях опасности заражения ВИЧ-инфекцией.

Маркина Лариса Валерьевна назвала основные пути заражения СПИДоМ,  и что порядка 80% случаев заражения ВИЧ происходит половым путем,  в 17% заражение наступает внутривенным путем.

В конце мероприятия, врач отметил, что  профилактика ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи снизила не только количество заражений, но и позволила развенчать массу мифов и предрассудков об иммунодефиците. Но борьба со страшным вирусом не завершена. Все обучающиеся получили буклеты «Об этом стоит подумать сейчас», «ВИЧ- реальность, выбирать тебе!».

Баландина Л.В., социальный педагог

Наверх