Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

21 февраля - Международный день родного языка

25 февраля 2021 г.

     Международный день родного языка – всемирный праздник, провозглашенный ЮНЕСКО в 1999 году и отмечаемый с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия.

     25 февраля 2021 года в читальном зале библиотеки техникума для студентов гр. 4 спец.13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживании электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» состоялся информационный час, посвященный Международному дню родного языка, на котором зав. библиотекой Савельева А.С. рассказала о событиях, ставших основанием для учреждения данной даты, привела показатели статистики употребления языков в современном мире и коснулась вопроса их исчезновения.
     Совместно с ребятами обсудили, какое значение родной язык имеет в жизни каждого человека, почему важно сохранение языкового многообразия  и почему люди проявляют интерес к познанию языков других народов.
   Особенно студентам понравилось обсуждение близкой для них темы  - темы молодежного сленга. В ходе дискуссии ребята высказывали противоположные мнения о влиянии сленга на развитие языка, приводили примеры, называли субкультуры, предположили, почему сленг сохраняет свою актуальность в кругах молодежи.
     Данное мероприятие позволило студентам задуматься об ответственности за сохранение  родного языка.

Савельева А.С., зав.библиотекой

Наверх