Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День Героев Отечества

9 декабря 2020 г.

День Героев Отечества

 

         День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю данный праздник ведет с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
      9
декабря 2020 года в ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум» для студентов 1 курса- прошли патриотический час «Герой России, Родины, Державы!», посвященные Дню Героев Отечества. Этот возрожденный праздник объединяет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров Ордена Святого Георгия, Ордена Славы и Мужества. Его история уходит корнями во времена Екатерины Великой и тесно переплетена с судьбами многих воинов. 

       На информационном часе студенты узнали, что до 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Закон о возвращении памятной даты был принят в 2007 году. Участники мероприятия просмотрели ролик о Героях Отечества разных эпох и различных по званию, которых объединяло одно – любовь к родине. В конце мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «О героях былых времен…». 

       Мужество, стойкость, героизм – это то, что позволяет сохранить независимость и покой нашей Родины. Если все будут свою жизнь равнять на таких Героев – спасителей Отечества, наша страна будет в безопасности.

 

Горбунова Л.А., зам. директора по УВР

Наверх