Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

4 декабря 2020 г.

В ГАПОУ СО БПТ с 27 ноября по 01 декабря 2020 г.  прошла Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является ВИЧ-носителями. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете, что здоровый образ жизни и ответственное поведение - это основа профилактики ВИЧ-инфекции!

27 ноября 2020 г. студенты 1-4 курсов в количестве 416 чел. приняли участие в междисциплинарном молодежном круглом столе «Научные достижения и общественный прогресс в профилактике и лечении ВИЧ инфекции» Студенты узнали о том, что Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни.

28 ноября 2020 г. родители обучающихся приняли участие в вебинаре по вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции и формирования ответственного и безопасного поведения среди подростков и молодежи.

30 ноября 2020 г. педагогические работники ГАПОУ СО «БПТ» приняли участие в вебинаре по теме «Организация работы по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и формирование культуры здорового образа жизни у детей и подростков».

С 25 ноября по 1 декабря 2020 г. студенты и сотрудники техникума приняли участие в Интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе: опрос-молодежи –о-вич.р.ф. В данном опросе приняли участие 511 человек.

1 декабря 2020 года прошли дистанционные тренинговые Skype-занятия на тему «Остановим СПИД вместе» для 43 студентов 2 курса гр. 93. спец. 13.02.03  «Электрические станции, сети и системы», гр. 102 спец. «Банковское дело» .

В ходе занятия педагог-психолог В.В. Мизинов рассказал об истории возникновения заболевания, ее источниках, объяснил пути и способы распространения  ВИЧ-инфекции, а также охарактеризовал состояние  эпидемиологической обстановки в Саратовской области и г. Балаково. 

Проведено анкетирование на предмет знаний студентами об этом заболевании, способах распространения, предохранения и выявлении заражения ВИЧ-инфекции.

Проведена  игра «Марионетка», направленная на переживание  человеком чувства беспомощности, зависимости от других людей, когда им кто-то управляет и он не свободен в своем выборе. Игра «Отказ» дала возможность участникам занятий почувствовать эффект группового давления при принятии самостоятельных  решений.

К Всемирному дню борьбы со СПИДом студенческий совет техникума организовал онлайн-выставку плакатов на странице ГАПОУ СО «БПТ» в социальной сети «ВКонтакте», чтобы ребята смогли оценить творчество ребят.

Проведенные мероприятия способствовали пониманию студентами  о необходимости соблюдения мер предосторожности в отношениях с противоположным полом. Подчеркнута ответственность подростков за свои действия и поступки в выборе  определении своего жизненного пути.

Горбунова Л.А., зам. директора по УВР

Наверх