Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
21 октября 2020 г.

Тренинг развития коммуникативных и лидерских качеств студентов  «Я – лидер»
Лидерство — желанная цель для многих.

      Современное общество требует от человека наличия таких качеств, как решительность и целеустремленность, которые в совокупности с другими навыками формируют в человеке лидера. Общество требует от своих граждан  наличие «активной гражданской позиции», что подразумевает в числе прочих наличие своего мнения и умения отстаивать его; решимость в достижении намеченных целей, стремление вперед. Наличие такой позиции у человека есть проявление «лидерских» качеств личности.
      Секрет воспитания лидерских качеств заключается в успешности человека, их ощущения своего роста и движения вперед. Подросткам нравиться быть в роли победителя. Но, столкнувшись с трудностями и неудачами, они могут испытывать отрицательные эмоции разочарования и страха. Задача взрослого показать подростку, что каждый может развивать и совершенствовать заложенный в нем лидерский потенциал. Главное определить сферу деятельности для наилучшего приложения своих сил и достижения успеха.
      Подростковый возраст чрезвычайно важный период в становлении личности. В этот период происходит расширение жизненного пространства, социального окружения.
      В ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум» 21 октября 2020 года для студентов 2 курса гр. 102 спец. 38.02.07 в количестве 20 человек был проведен тренинг «Я – лидер», который позволил ребятам провести самоанализ своих лидерских способностей и возможностей, раскрыть свои личностные качества в игре. Педагог-организатор Чиркова С.С. подготовила серию игр на развитие коммуникативных качеств и способностей. Студенты с удовольствием соревновались в командных играх, активно отвечали на вопросы, участвовали в дискуссии.
      Проведение таких мероприятий позволяет студентам быть более открытыми, раскрепощенными, уметь владеть собой, отстаивать свою точку зрения, что в дальнейшем пригодиться им и в учебе, и в профессиональной деятельности.

                                                                   Чиркова С.С., педагог-организатор

Наверх