Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru
От Героев былых времён
Не осталось порой имён...
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй, травой...
Только грозная Доблесть их
Поселилась в Сердцах живых.
Этот Вечный Огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.
День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников в России. Торжественно-траурная церемония возложения цветов в честь Дня Победы ежегодно собирает в нашем городе несколько тысяч человек. Идут годы, сменяются десятилетия, но ратному подвигу народа в Великой Отечественной войне суждено навсегда остаться в ИСТОРИИ. Нелегко далась нашему народу Победа. Такой жесткой войны, которую перенесла наша Родина, не выпадало на долю ни одного народа. Долг всех живущих перед памятью павших на той войне огромен.
Именно поэтому работники и студенты Балаковского политехнического техникума, отдавая дань памяти павшим героям, ранним утром 9 мая 2019 года торжественно возложили цветы к Вечному огню у Обелиска Победы. Не торопясь с нежностью и трепетом студенты подходили к Вечному Огню, а, возложив венок и цветы, на какое-то время замолкали. Так, не сговариваясь, наступила Минута молчания в память о тех, кто не вернулся с войны.
Людская память будет вечно хранить доблесть и отвагу мужественных сынов и дочерей, вставших на защиту Отечества, отстоявших свободу и независимость России и спасших народы мира от фашистского ига. После возложения фотографировались на память об этом торжественном и одновременно скорбном дне.
У Центральной детской библиотеки силами студентов творческих коллективов техникума, были организованы три интерактивных площадки:
«Почта Победы». Девушки-студентки в военных гимнастёрках доставляли уважаемым ветеранам и труженикам тыла письма-треугольники от благодарных потомков.
«Фото Победы».На фоне экспонатов комнаты патриотического воспитания техникума - старой мебели, вязаной скатерти, военного патефона с грампластинками, походного чемодана, балаковцы с удовольствием фотографировались на память.
«Песня Победы». День Победы невозможен без музыки военных лет. Театральная студия «Анфас» представила музыкально-поэтическую программу «Великий май», в которой прозвучали в исполнении студентов весёлые и задорные частушки, фронтовые вальсы, строки знаменитой военных стихов. Музыкальная программа была восторженно принята балаковцами, которые подпевали ребятам, кружились в прифронтовом вальсе, присоединились к студенческому флешмобу «От Героев былых времён…».
В 15.00 более 80 человек сотрудников и студентов БПТ присоединились к акции «Бессмертный полк». Они прошли в общегородской колонне по ул. Факел Социализма до Обелиска Победы с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны.
Никто не забыт и ничто не забыто. И нынешнее поколение молодых людей помнит и высоко чтит дела и подвиги героев. На их примере они учатся жить, бороться и побеждать, а сегодняшнее мероприятие - подтверждение тому, что эту героическую связь времен и поколений студенты БПТ передадут и своим детям.
Львова В.В., зам. директора по УВР