В рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 25 апреля 2019 года на железнодорожном вокзале Балакова состоялась торжественная церемония встречи ретро-поезда «Воинский эшелон». Поезд начал свое движение 8 апреля в Астрахани, он уже побывал в большинстве населенных пунктов Астраханской области, а с 30 апреля передвигается по железнодорожным станциям Саратовской области. Воинский эшелон уже побывал в Красном Куте, Аткарске, Петровске, а 25 апреля прибыл в Балаково. Всего ретро-поезд посетит 33 станции Приволжской железной дороги, 8 мая он прибудет в Волгоград, а закончит свое движение 15 мая на станции Сарепта.
На перроне установили сцену и устроили концерт с песнями военных лет. Всех желающих угощали солдатской кашей . Балаковский поисковый отряд «Набат» привез свою передвижную выставку с оружием и личными вещами солдат, которые нашли на местах сражений. Участие в проекте также принимают музей-заповедник «Сталинградская битва» и общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество».
В мероприятии приняли участие ветераны ВОВ, официальные лица, почетные гости и жители района. Балаковский политехнический техникум на мероприятие представляли студенты 1 курса гр.85 спец.18.02.07 Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров.
Львова В.В., зам. директора по УВР