Источник: https://bpt-balv.ru/9672/

Информационные материалы по противодействию коррупции

     Этим разделом устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений в образовательном процессе.

ПАМЯТКА  ПО  ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ  КОРРУПЦИИ
(если Вам предлагают взятку или у Вас вымогают взятку)

     Памятка предназначена в первую очередь для всех, кто: 

  • хочет видеть свою страну и родной город свободными от засилья воров и коррупционеров;
  • считает взятку постыдным, позорным преступлением; 
  • не хочет стать пособником жуликов и проходимцев. 

     Уголовный кодекс РФ предусматривает два вида преступлений, связанных со взяткой:

  • получение взятки (ст.290);
  • дача взятки (ст.291).

     Это две стороны одной преступной медали: если речь идет о взятке, это значит, что есть тот, кто получает взятку (взяткополучатель) и тот, кто ее дает (взяткодатель).

     Получение взятки - одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).

    Дача взятки - преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия), либо предоставлению, получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

    Получение взятки рассматривается Уголовным кодексом РФ, как более общественно опасное деяние, нежели дача взятки.

 ВЗЯТКОЙ МОГУТ БЫТЬ :

     Предметы - деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость.

    Услуги и выгоды - лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.

     Завуалированная форма взятки - банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам, друзьям, получение льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи, и книги, «случайный» выигрыш в казино, прощение долга, уменьшение арендной платы, увеличение процентных ставок по кредиту и т.д.

 КТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ ?

     Взяткополучателем может быть признано только должностное лицо - представитель власти или чиновник, выполняющий организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

    Представитель власти - это государственный или муниципальный чиновник любого ранга - сотрудник областной или городской администрации, мэрии, министерства или ведомства, любого государственного учреждения, правоохранительного органа, воинской части или военкомата, судья, прокурор, следователь и т.д.

    Лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции - это начальник финансового и хозяйственного подразделения государственного и муниципального органа, ЖЭКа, член государственной экспертной, призывной или экзаменационной комиссии, директор учреждения, ректор ВУЗа и декан факультета и т.д.

 ЧТО ТАКОЕ ПОДКУП ?

     «Взятка» лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих и некоммерческих предприятиях и организациях - директору, заместителю директора коммерческой фирмы или государственного унитарного предприятия, председателю и члену совета директоров акционерного общества, главе кооператива, руководителю общественного или религиозного объединения, фонда, некоммерческого партнерства, лидеру и руководящему функционеру политической партии и т.д. - в Уголовном кодексе Российской Федерации именуется коммерческим подкупом (ст.204).

Противодействие коррупции

1. Нормативные правовые акты антикоррупционной направленности:

Международные конвенции:

1. Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию

2. Конвенция Организации Объединённых Наций против коррупции

Федеральные законы:

1. от 25.12.2008 г. №273-ФЗ "О противодействии коррупции"

2. от 17.07.2009 г. №172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов"

3. от 21.11.2011 г. №329-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции"

4. от 06.12.2011 г. №395-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением ротации на государственной гражданской службе"

5. от 03.12.2012 г. №230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"

6. от 29.12.2012 г. №280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных (муниципальных) учреждений и представления руководителями этих учреждений сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"

7. от 07.05.2013 г. №79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами"

8. от 01.07.2017 №132-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений"

Постановления Правительства Российской Федерации:

от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов"

Указы Президента Российской Федерации:

1. от 19.05.2008 N 815 "О мерах по противодействию коррупции"

2. от 18.05.2009 N 557 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"

3. от 18.05.2009 N 558 "О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"

4. от 18.05.2009 N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" 

5. от 21.09.2009 N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению" 

6. от 21.09.2009 N 1066 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации" 

7. от 01.07.2010 N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов"

8. от 21.07.2010 N 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции"

9. от 02.04.2013 N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции"

10. от 02.04.2013 N 310 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"

11. от 08.07.2013 N 613 "Вопросы противодействия коррупции"

12. от 29.06.2018 N378 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы"

Законы Саратовской области:

1. от 29.12.2006 N 155-ЗСО "О противодействии коррупции в Саратовской области" 

2. от 31.05.2011 N 55-ЗСО "Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Саратовской области"

3. от 27.09.2011 N 110-ЗСО "Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих Саратовской области"

4. от 20.03.2013 N 20-ЗСО "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области" 

5. от 24.04.2013 N 60-ЗСО "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области"

Постановления Правительства Саратовской области:

1. от 19.02.2007 N 47-П "Вопросы отдела по противодействию коррупции при Правительстве Саратовской области" 

3. от 03.12.2009 N 601-П "О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов области и проектов нормативных правовых актов области"

4. от 21.09.2010 N 442-П "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции"

5. от 12.03.2013 N 108-П "О порядке представления лицом, поступающим на должность руководителя государственного учреждения Саратовской области, руководителем государственного учреждения Саратовской области сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"

6. от 15.04.2013 N 183-П "О проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, поступающими на работу на должность руководителя государственного учреждения Саратовской области и руководителями государственных учреждений Саратовской области"

7. от 13.12.2013 N 705-П "Вопросы управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Правительства Саратовской области" 

Постановления Губернатора Саратовской области:

1. от 09.04.2009 N 31 "Об утверждении Положения о порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Саратовской области к совершению коррупционных правонарушений, организации проверки этих сведений и регистрации уведомлений" 

2. от 26.08.2009 N 91 "Об утверждении Перечня должностей государственной гражданской службы Саратовской области, при назначении на которые граждане и при замещении которых государственные гражданские служащие области обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей" 

3. от 19.11.2009 N 127 "Вопросы представления гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Саратовской области, должностей государственной гражданской службы Саратовской области, лицами, замещающими государственные должности Саратовской области, государственными гражданскими служащими Саратовской области сведений о полученных ими доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, об их обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера" 

4. от 01.06.2010 N 167 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Саратовской области, и государственными гражданскими служащими Саратовской области, и соблюдения государственными гражданскими служащими Саратовской области требований к служебному поведению"

5. от 05.08.2010 N 202 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Саратовской области, и лицами, замещающими государственные должности Саратовской области, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Саратовской области"

6. от 19.08.2010 N 206 "Об утверждении Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Саратовской области и урегулированию конфликта интересов"

7. от 04.10.2010 N 220 "Об утверждении Типового положения о подразделении кадровой службы государственного органа Саратовской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений"

8. от 07.06.2013 N 225 "Вопросы представления лицами, замещающими государственные должности Саратовской области, государственными гражданскими служащими Саратовской области сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"

9. от 07.06.2013 N 226 "Об утверждении положения о порядке принятия решения об осуществлении контроля за расходами лиц, замещающих государственные должности Саратовской области, муниципальные должности на постоянной основе, должности государственной гражданской службы Саратовской области, включенные в перечни, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Саратовской области, должности муниципальной службы, включенные в перечни, установленные законами, иными нормативными правовыми актами Саратовской области и муниципальными нормативными правовыми актами" 

10. от 07.06.2013 N 227 "О внесении изменений в некоторые постановления Губернатора Саратовской области"

11. от 10.10.2013 N 402 "О ротации государственных гражданских служащих Саратовской области"

12. от 01.11.2013 N 430 "О создании межведомственного координационного совета по противодействию коррупции при Губернаторе Саратовской области"

2. Ответственность за совершение коррупционных правонарушений:

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

©2019г., Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Балаковский политехнический техникум»

Наверх