Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Подготовка в Центре «ФАКЕЛ»

25 марта 2024 г.

В Балаковском политехническом техникуме проводятся занятия в Центре допризывной подготовки и патриотического воспитания «Факел». Студенты второго курса гр.31 спец.13.02.03 Электрические станции, сети и системы и гр.35 спец.22.02.05 Обработка металлов давлением проходят теоретическую и практическую подготовку: изучают основы первой доврачебной помощи, огневую и строевую подготовку, задают интересующие вопросы опытным наставникам, среди которых ветераны боевых действий, преподаватели Балаковского медицинского колледжа. В дальнейшем подростки познакомятся с тактикой ведения боевого искусства.

На занятиях ребята под руководством методиста-инструктора учатся оказывать помощь в условиях боевых действий. Обучающимся рассказали и показали, как правильно наложить жгут для остановки кровотечения. При оказании помощи важно действовать грамотно, быстро и уметь использовать подручные средства.

Также студенты узнали историю создания автомата,
принцип его работы, а также порядок сборки и полной, неполной разборки.
Прослушав требования по технике безопасности, Сергей Бекетов (ветеран Балаковского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» им. Вячеслава Малярова) предложил ребятам проверить свои практические знания. Юноши по очереди приступили к сборке-разборке автомата и проверили свою скорость обращения с оружием.Этот увлекательный процесс позволил ребятам приобрести новые знания о стрелковом оружии и умения обращения с настоящим боевым оружием.

«Полученные знания и умения позволят повысить уровень начальной военной, морально-психологической готовности студентов к службе в Вооруженных силах России.  Данные знания и умения будут очень полезны ребятам во взрослой и самостоятельной жизни и подготовят их к выполнению почетной миссии – охранять мир и покой нашей страны. Центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Факел» – это школа подготовки ребят, где воспитывается патриотизм, настоящий характер, воля к победе» – прокомментировала Э.А. Никулина, директор техникума.

«Молодежь нуждается в наставничестве. В условиях современной России, когда «переписывается» история, подменяются традиционные ценности, необходимо формировать осознанное отношение к Родине, к её прошлому, настоящему и будущему, развивать национальное самосознание подрастающего поколения, углублять знания об истории и культуре родного края, о подвигах дедов и прадедов при защите Отчизны. Именно в этом направлении ведется патриотическое воспитание молодежи в центре «Факел»–высказал свое мнение В.Н. Пикеев, ветеран Балаковского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» им. Вячеслава Малярова.

Горбунова Л.А., зам. директора по УВР

Наверх