Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
6 марта 2024 г.

«Именно с Саратовом связано появление у меня болезни,
которой нет в медицине - неудержимой тяги в небо, тяги к полетам»

Юрий Алексеевич Гагарин

12 апреля 1961 года, день полёта Юрия Гагарина в космос, был объявлен праздником — Днём космонавтики, а сам космонавт превратился в мировую знаменитость. «Кедр. Кедр. Я - Заря один…» -  это генеральный конструктор Сергей Королев вызывал на радиосвязь с околоземной орбиты первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Так уникальное сибирское дерево самым неожиданным образом вошло в историю человечества и космонавтики.

9 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения советского лётчика-космонавта Юрия Гагарина. Он стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство.

6 марта 2024г. в читальном зале библиотеки ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум» для студентов группы 48 специальности 23.02.07 Техническое облуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей прошел час истории. Библиотекарь Джумалина Т.Г. рассказала о полёте в космос никому не известного майора Гагарина. Это событие стало полной неожиданностью для всего человечества и вызвало ликование во всём мире. В то время трудно было осознать, какое значение приобретет полёт человека в космос… для человечества, но каждый… почувствовал себя лично причастным к великому свершению: смоленский парень, трудами советских ученых и усилиями всего народа совершил этот подвиг. «Гагаринская» улыбка была абсолютно лишена двойного дна, двуличия, лицемерия, лжи, фальши. Она была наполнена светом внутренней красоты, любовью к жизни и духовна по своей природе, как совесть… Она исходила от души, о которой в народе говорят, что она нараспашку.

В рамках исторического часа ребятам познакомились с экспозицией «Кедр. Кедр. Я - Заря один…», где были представлены фотоальбомы, документальные повести о первом космонавте земли: Кац В. «Именно с Саратовом…», Зверев Ю., Оксюта Г. «Юрий Гагарин на земле Саратовской», документальная повесть Валентина Гагарина  «Мой брат» и другие книжные издания из фонда библиотеки.

В завершение мероприятия первокурсники с интересом посмотрели документальный фильм «Звезда по имени Гагарин», в котором подробно рассказано о подготовке полета первого человека в космос: как тщательно проводился отбор, какие испытания должны были выдержать будущие космонавты. В фильме было представлено много интересных историй из жизни Гагарина, о его молодости и увлечениях.

Юрий Гагарин навсегда вписал свое имя в исторические хроники как человек, первым увидевший нашу планету из космоса.

Путь наверх труден, зато как хорош вид!

Аристова Л.А., зав. библиотекой ГАПОУ СО «БПТ»

Наверх