Адрес: 413857 Саратовская обл., г.Балаково, ул.Факел Социализма, д.27
Телефон/факс (приемная директора): 8 (8453) 44-36-22
e-mail: balakovopolytech@mail.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Урок памяти «В пламени Афганистана»

15 февраля 2024 г.

15 февраля 2024 года День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата утверждена Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. В этом году отмечается 35-летие вывода советских войск из Афганистана. День стал памятным событием в истории России и всего мирового сообщества.

14 февраля 2024 года, в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, советник директора по воспитанию Варгина Е.В. провела для обучающихся первого курса гр. 45, 46, 48 урок памяти «В пламени Афганистана». В качестве почетного гостя на мероприятие был приглашен ветеран боевых действий Афганистана Сурков Михаил Александрович. Михаил Александрович вспомнил свои годы службы, своих боевых товарищей и рассказал студентам о завораживающей красоте природы страны, которая испытывала в то время суровые тяжести войны.

Афганская война, которая продолжалась с 1979 по 1989 годы, стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата. Люди отправились за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественное правительство в борьбе за собственную независимость. На войне, которая унесла тысячи жизней, воины-интернационалисты с честью исполнили свой долг, до конца оставались верны Присяге, став для кого-то в те опаленные годы надеждой и спасением.

Не всем суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле. Среди них есть и выпускники Балаковского политехнического техникума. Присутствующие почтили память воинов, отдавших свои жизни во имя мира на земле, и возложили цветы к мемориальной доске в честь студентов, героически погибших при исполнении воинского долга.
Воинская слава России - мы помним погибших и чтим ветеранов, которые с достоинством, исполнив свой долг, вернулись домой.

Варгина Е.В., советник директора по воспитанию

#НавигаторыСПО 
#Росдетцентр 
#Навигаторыпомнят 

Наверх